Запатентовано название стадиона «Газпром-Арена»


17.05.2019 12:58

«Газпром» запатентовал название «Газпром-Арена» для стадиона на Крестовском острове, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет ПАО "Газпром" за первый квартал 2019 года.


Свидетельство на товарный знак N686317, зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 6 декабря 2018 года.
Официальное название было присвоено арене 10 декабря 2018 года. Стадион передан ФК «Зенит» по концессионному договору на 49 лет.

Переименованием возмутились депутаты фракции «Справедливая Россия». Они сочли решение о переименовании незаконным, так как оно было принято без согласования с Топонимической комиссией. Кроме того, по мнению депутатов, стадион, построенный за счет бюджета, не должен носить название коммерческой компании.

Строительство стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове началось в 2007 году. Официально объект введён в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. Изначально было заявлено, что строительство стадиона обойдётся в 6,7 млрд рублей, но впоследствии эта сумма выросла до 43 млрд рублей.

Добавим, ранее ФК «Зенит» предложил Смольному переименовать станцию метро Новокрестовская в «Зенитовскую».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



17.05.2019 12:38

Об этом сообщали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, выступая на международном юридическом форуме в Петербурге.


 «Формируем программу, согласно которой все проблемные объекты будут достраиваться за бюджетный счет, в том числе с учетом софинансирования из регионов», — сказал Стасишин в ходе дискуссионной сессии «Case study: переход на проектное финансирование в жилищном строительстве».

Программа распространяется на проблемные жилые объекты, включенных в дорожные карты российских регионов, по которым не производились отчисления в Фонд защиты прав дольщиков.

Механизм достройки проблемных объектов за счет бюджета включен в новый пакет поправок к 214-ФЗ. Госдума рассмотрит эти поправки 21 мая.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо