Проблемные объекты, по которым не производились отчисления в Фонд защиты дольщиков, достроят за счет бюджета


17.05.2019 12:38

Об этом сообщали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, выступая на международном юридическом форуме в Петербурге.


 «Формируем программу, согласно которой все проблемные объекты будут достраиваться за бюджетный счет, в том числе с учетом софинансирования из регионов», — сказал Стасишин в ходе дискуссионной сессии «Case study: переход на проектное финансирование в жилищном строительстве».

Программа распространяется на проблемные жилые объекты, включенных в дорожные карты российских регионов, по которым не производились отчисления в Фонд защиты прав дольщиков.

Механизм достройки проблемных объектов за счет бюджета включен в новый пакет поправок к 214-ФЗ. Госдума рассмотрит эти поправки 21 мая.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



17.05.2019 12:15

Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на международном юридическом форуме в Петербурге.



Выступая на дискуссионной сессии «Case study: переход на проектное финансирование в жилищном строительстве» он упомянул, что накануне профильный комитет Госдумы рассмотрел более ста страниц поправок к законопроекту. «21 мая закон в трех чтениях будет рассматриваться в Госдуме»,— сообщил он.

Изменения, в частности, коснутся перехода на эскроу-счета.  Застройщикам, переходящим на эскроу-счета, упростят получение разрешений на строительство. Кроме того, законом будет сформирован механизм достройки проблемных объектов.

Также документ должен урегулировать ряд вопросов, связанных с совершенствованием института банкротства застройщиков, усовершенствовать Единую информационную систему жлищного строительства (ЕИСЖС). 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://duma.gov.ru