Суд обязал Минобороны отреставрировать Штаб Гвардейского корпуса на Дворцовой


26.04.2019 14:33

Ведомству дали два года, чтобы устранить трещины на фасаде дома-памятника в самом сердце Петербурга. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.


Недостатки на лицевом фасаде Штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади обнаружили специалисты КГИОП. «Наблюдаются локальные участки шелушения штукатурного слоя, а также в уровне второго этажа зафиксирована деструкция штукатурного слоя с локальным участком обнажения кирпичной кладки», следует из заключения Комитета по охране памятников. Ведомство направило заявление в Ленинский районный суд Петербурга. Ответчик, ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений", подведомственное Минобороны, свою ответственность за состояние памятника не признало. По мнению структуры Минобороны, сделать это должен Департамент строительства МО. Тем не менее, суд обязал его отреставрировать здание в течение 2 лет.

Ранее сообщалось, что  здание Военной Коллегии на набережной реки Мойки ждет реставрация.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://multiurok.ru/img/194918/image_5a2c58fd59add.jpg



26.04.2019 14:05

Уже в третий раз ЦБ сохраняет ключевую ставку на уровне 7,75%. Однако, допускает возможность ее снижения во втором квартале 2019 года.


Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу предсказуемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%, сообщил регулятор. При этом ЦБ допускает возможность снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах 2019 года при развитии ситуации в экономике по базовому прогнозу.

В ЦБ также отметили, что «в марте годовая инфляция прошла локальный пик и в апреле начала замедляться». По оценке Банка России на 22 апреля, снизилась до 5,1%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала «не бояться» возможного небольшого повышения ключевой ставки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://omskrielt.com/upload/iblock/de5/klyuchevaya_stavka_sohranilas_na_urovne_10_00_godovyh.jpg