Банки признались, почему отказывают заемщикам в выдаче ипотеки


25.04.2019 15:10

Основная причина невыдачи кредита на покупку квартиры банальна - недостаточная сумма подтвержденного дохода.  Об этом пишет «Бюллетень недвижимости».


Уровень платёжеспособности заемщика – главный критерий для банка. А возраст, семейное положение и другие характеристики – не самое главное. «Если человек в возрасте или с пятью детьми может подтвердить банку наличие собственных средств и их надежного источника, он получит кредит, уверена Марина Агеева, директор по маркетингу ГК «Красная стрела».

Эксперт констатировала рост числа отказов по ипотеке с начала 2019 года. Но, по словам эксперта, часто людям не отказывают, а согласовывают меньшую сумму, чем была запрошена. «Если ставки все-таки снизят процентов до 6% годовых, о чем говорилось еще полтора месяца назад, то ситуация может улучшиться, так как на ежемесячные платежи заемщики будут тратить немного меньше, и доля ипотечных расходов в семейном бюджете сократится», - считает Агеева.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ подготовил предложения по субсидированию ипотечной ставки.

Напомним, ранее были названы условия одобрения ипотечных каникул для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Так, объем кредита не должен превышать 15 млн рублей, а условия договора ранее не должны были изменяться по требованию заемщика.  Кроме того, квартира или комната, приобретенная в ипотеку должна быть единственным жильем заемщика. 

Так же, на днях стало известно об изменениях правил получения военной ипотеки. Деньги дольщиков - солдат-контрактников и офицеров, будут храниться на эскроу-счетах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://d50-a.sdn.szn.cz/d_50/c_img_E_C/mH0IgI.jpeg?fl=cro,0,0,1500,1000|res,1200,,1|jpg,80,,1



25.04.2019 14:50

Средства выделят в рамках федеральной целевой программы "Развитие Республика Карелия на период до 2020 года». Такую возможность обсудили в Правительстве, сообщает пресс-служба Кабмина РФ.


"Проектом распоряжения предлагается выделить 202 049,1 тысячи рублей", — говорится в сообщении.

Год назад федеральные власти скорректировали целевую программу "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года". Согласно ей, с 2018 по 2021 год, региону ежегодно будут выделять из федеральной казны 3 миллиарда рублей. Всего на это уйдет  9 млрд рублей. Средства планируют потратить на решение наиболее острых и актуальных проблем региона.

С помощью данной целевой программы к 2020 году ожидается прирост объема инвестиций в регион, снижение уровня общей безработицы, создание в республике 15,4 тысячи рабочих мест, увеличение доли автомобильных дорог регионального значения.

Ранее сообщалось, что в Карелии построят крупнейший центр разведения форели.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://img1.goodfon.ru/original/1920x1080/b/5a/kareliya-osen-hram.jpg