Сквер на Савушкина все-таки не застроят «Астаной»


19.04.2019 15:22

Верховный суд отказался пересмотреть решение Городского суда  о признании недействующим разрешения на строительство торгово-делового комплекса «Астана» на  улице Савушкина, 112. Оно было принято в июле прошлого года. Информация об отказе появилась в картотеке Верховного суда.


«Явная победа жителей, – резюмировал один из истцов, член инициативной группы жителей Приморского района Роман Шайхайдаров. – Следующий шаг — довести  до результата процедуру внесения участка в перечень зеленых насаждений, чтобы благоустроить территорию».

Ранее участники движения «За сохранение сквера на Савушкина,112» направили открытое письмо врио губернатора Александру Беглову. В обращении они напомнили, что несколько дней назад столица Казахстана сменила название. Астана стала Нурсултаном, в честь первого президента государства. Активисты пишут, что ранее принятое решение о строительстве МФК «Астана» может негативно отразиться на сотрудничестве Петербурга и Казахстана. Ведь в 2019 году Астана официально была переименована в Нур-Султан в честь бывшего президента республики. В новостях о ходе реализации проекта, таким образом, имя Нурсултана Назарбаева, как лидера нации, соседствовало бы с негативным контекстом, подчеркивали активисты. Однако за Беглова ответил Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Чиновники лишь напомнили, что постановление правительства о реализации «Астаны», а также разрешение на строительство МФК признаны недействительными, поэтому проект по факту не реализуется. Активистов не удовлетворил ответ ведомства.

Сейчас  противники застройки сквера уверяют, что готовы поддерживать инвестора в реализации проекта на другом участке. «Мы не  хотим, чтобы инвестиционный климат и дружеские отношения между нашими странами таким образом холодели. Мы понимаем, что у застройщика сейчас есть потери, поэтому по мере возможности хотим посодействовать в реализации данного проекта на территории не спорного участка и не наносящим урон зеленым насаждениям и качеству жизни города», – сказал Роман Шайхайдаров.

Напомним, решение о строительстве МФК «Астана» в Приморском районе было принято еще в 2007 году. Возведение объекта планировалось в рамках Соглашения между Петербургом и Астаной об утверждении программы торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества на 2013 – 2015 годы. Оно предусматривало создание двух многофункциональных комплексов в обоих городах. Комплекс «Санкт-Петербург» в Астане уже построен.

Проектом, разработанным бюро Lifequality evolution и архитектурной ассоциацией Литвинова, предусматривает строительство трех корпусов, достигающих высоты 19 этажей. В них намеревались разместить гостиницы, торговые площади, офисы и конференц-залы. Инвестиции оценивались в 2,5 млрд рублей завершить объект предполагалось к августу 2018 года.

Однако позже в  проекте появились апартаменты, что противоречило изначальному договору и реализация его застопорилась  Кроме того, под строительство «Астаны» планировалось отдать часть сквера. За зеленую территорию начали бороться местные жители и градозащитники.

 Ранее сообщалось, что «Петротрейд» не сможет построить жилой дом на улице Одоевского.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://novostroy-a.akamaihd.net/regions/u/b/g/box_orig/57a5d5098a0f5.jpg



19.04.2019 14:53

Раньше остальных начали работу фонтан в Ново-Манежном сквере и «Шар» на Невском проспекте, фонтаны у Казанского собора и у Воронихинской решетки. Об открытии сезона сообщили в пресс-службе петербургского «Водоканала».


Фонтаны будут подключать постепенно, день за днем. Завтра, 20 апреля забьют фонтаны на Восточном и Западном лучах в парке имени 300-летия Санкт-Петербурга, фонтан на 3-й Красноармейской улице, на набережной реки Фонтанки у дома 30 и в Александровском парке.

Днем позже включат сразу пять фонтанов: в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, два фонтана в пешеходной зоне на 7-й линии Васильевского острова. В этот же день можно будет полюбоваться и работающим фонтаном «Маяк» в парке 300-летия.

В течение апреля заработают фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

Наконец, в День Победы по традиции начнет сезон большой фонтанный светомузыкальный комплекс на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

Всего в этом году будут работать 50 фонтанов, в том числе и 4 фонтанных комплекса. 55 фонтанов будут находиться на реконструкции или капитальном ремонте. В этом году будут восстановлены фонтаны в саду имени 30-летия Октября и Любашинском саду, а также фонтан и скульптура «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, 31, которые были выбраны петербуржцами во время опроса «Фонтан для горожан». Они станут первыми в программе по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая формируется по поручению врио губернатора Санкт-Петербурга Беглова.

Ранее сообщалось, что в разных районах города начали высаживать первые в этом году деревья и кустарники.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков