В Петербурге заработали первые фонтаны


19.04.2019 14:53

Раньше остальных начали работу фонтан в Ново-Манежном сквере и «Шар» на Невском проспекте, фонтаны у Казанского собора и у Воронихинской решетки. Об открытии сезона сообщили в пресс-службе петербургского «Водоканала».


Фонтаны будут подключать постепенно, день за днем. Завтра, 20 апреля забьют фонтаны на Восточном и Западном лучах в парке имени 300-летия Санкт-Петербурга, фонтан на 3-й Красноармейской улице, на набережной реки Фонтанки у дома 30 и в Александровском парке.

Днем позже включат сразу пять фонтанов: в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, два фонтана в пешеходной зоне на 7-й линии Васильевского острова. В этот же день можно будет полюбоваться и работающим фонтаном «Маяк» в парке 300-летия.

В течение апреля заработают фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

Наконец, в День Победы по традиции начнет сезон большой фонтанный светомузыкальный комплекс на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

Всего в этом году будут работать 50 фонтанов, в том числе и 4 фонтанных комплекса. 55 фонтанов будут находиться на реконструкции или капитальном ремонте. В этом году будут восстановлены фонтаны в саду имени 30-летия Октября и Любашинском саду, а также фонтан и скульптура «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, 31, которые были выбраны петербуржцами во время опроса «Фонтан для горожан». Они станут первыми в программе по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая формируется по поручению врио губернатора Санкт-Петербурга Беглова.

Ранее сообщалось, что в разных районах города начали высаживать первые в этом году деревья и кустарники.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



19.04.2019 14:19

Постановление Правительства РФ, определяющее критерии «высокой степени готовности» жилых объектов, позволяющей после 1 июля 2019 года работать в рамках долевой схемы привлечения финансирования, может быть подписано 22 апреля. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.


Напомним, базовые требования, значащиеся в проекте постановления, на сегодняшний день выглядят так: количество заключенных договоров долевого участия – не менее 10%, строительная готовность объекта – от 30%, для проектов комплексного освоения – от 15%, а для долгостроев – от 6%.

«Я думаю, что до его выхода осталось буквально несколько дней, критерии не претерпят уже изменений, кто бы что ни говорил. Я как заместитель министра скажу – в понедельник», - заявил замминистра.

Он сообщил также, что у регионов страны будет срок в один месяц, чтобы принять нормативно-правовой документ и определить орган исполнительной власти субъекта РФ, который будет подтверждать строительную готовность. Если этого не произойдет, оценку будут давать кадастровые инженеры.

Напомним, ранее ожидалось, что Постановление будет подписано не позже 15 апреля. Этот же срок значился в поручении Президента России Владимира Путина по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, прошедшего 12 февраля 2019 года.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Банки и застройщики получили рекомендации по взаимодействию 

Строители ждут постановление о критериях достройки объектов 

Критерии названы, но вопросы остались. Застройщики обсуждают условия достройки объектов по старым правилам 

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо