Петербургским газетным киоскам продлили жизнь


04.04.2019 13:49

Врио губернатора Александр Беглов продлил мораторий на снос киосков с печатной продукцией.


Действовать он будет до 1 августа, пишет « Фонтанка».  Предполагается, что к  этому времени все технические и правовые вопросы между городом и бизнесом будут урегулированы, и киоски смогут остаться на своих местах.

Отметим, что газетные ларьки стали вне закона  из-за расторжения Смольным договоров аренды с рядом данных профильных компаний. Собственников предупреждали о предстоящем сносе киосков с конца прошлого года, но добровольно освободить участки они отказались.

Бизнесмены в январе 2019-го обратились к Беглову за помощью, он ввел мораторий на демонтаж объектов до 1 апреля.

Напомним, в среду Комитет по контролю за имуществом Петербурга с подведомственной структурой снесли на юге города автомойку и заброшенное офисное здание.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Петербурге могут снести 1300 торговых объектов у станций метро

В Приморском районе сносят торговый центр

В центре Петербурга освобождены самовольно занятые земельные участки

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://api.parkseason.ru/
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



04.04.2019 13:21

КГИОП отправил на доработку предпроектные решения по капитальному ремонту исторических домов на Тележной улице


Прорабатывали данные решения сразу несколько организаций: «Научно-проектный реставрационный центр», «Петербургское Геотехническое Инженерное Бюро» и «ТДО». Рассмотрев их,  в КГИОП решили, что  в отчетах не отражены моменты возможных деформаций зданий, связанные с неравномерной осадкой фундаментов, которые значительно превышают предельно допустимые значения.

Представители ведомства отмечают, что при  проведении противоаварийных мероприятий, особенно в уровне фундаментов, с высокой степенью вероятностью возможно обрушение отдельных элементов строительных конструкций зданий, что не учли специалисты  в данном проекте.

Напомним, на Тележной улице пять многоквартирных домов, построенных до 1917 года, находятся в аварийном состоянии. Изначально предлагалось разобрать здания и воссоздать их из новых материалов, однако идея не нашла поддержки населения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты ЗакСа обсудят судьбу аварийных домов на Тележной с Николаем Линченко

Обследование расселенных домов на Тележной улице завершится в октябре

Мнение: Позиция «градозащитников» - главная угроза сохранности наследия

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: НОСТРОЙ