Материнский капитал могут разрешить тратить на строительство дач


21.03.2019 16:18

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, согласно которому средства материнского капитала можно будет потратить на  индивидуально-жилищное  строительство на садовом участке.


В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время расширяется перечень видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция объекта ИЖС. При возведении объектов можно использовать средства материнского капитала.

Напомним, с января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ, регулирующий положения в сфере садоводства и огородничества. В соответствии с ним, все виды дачных сообществ должны быть реорганизованы в садоводческие некоммерческие товарищества, где разрешены жилые постройки, и огородные некоммерческие товарищества, где могут возводиться только хозяйственные строения.

 Отметим, что  в настоящее время  сумма материнского капитала составляет 453 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В ЗакСе предлагают разрешить использование маткапитала на строительство садового дома

Дачный вопрос. Все виды дачных сообществ должны быть реорганизованы в садоводческие или огородные товарищества

ГУИОН поможет легализовать самострои на дачных и садовых участках

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.infpol.ru/



21.03.2019 15:47

ГКУ «Ленавтодор» намерено модернизировать дорожное освещение  на  трассе «Санкт-Петербург — Кировск» и «Ульяновка — Отрадное» и других дорогах Кировского района.


Проектно-сметная документация уже получила положительное заключение. Общая стоимость работ составит 210 млн рублей. Предполагается, что общая замена  сетей освещения составит 15 км.

Как сообщают в правительстве Ленобласти,  в рамках проекта модернизации дорог региона задействована система  АСУНО. Она сама контролирует работу линий электропередачи и автоматически оповещает дорожные службы о сбоях в напряжении, коротких замыканиях, неисправности светильников и несанкционированных подключениях.

Добавим, что в этом году проведет масштабную работу в Колпинском районе Петербурга по модернизации сетей и  ГУП «Ленсвет».  На баланс предприятия передано 9154 светильников и 5565 опор Колпинского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Завершена реконструкция освещения в Никольском саду
В 27 кварталах Петербурга стало светлее
На автодорогах Ленобласти внедряют «умное» освещение

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kavkazplus.com/photos/fanarnie%20stolbi.jpg