Госстройнадзор: Качество проектирования должно оставаться в приоритете строителей


28.02.2019 14:36

Временно исполняющий обязанности начальника Службы Госстройнадзора Вячеслав Захаров принял участие в общем собрании Санкт-Петербургского Союза Строительных Компаний (Союзпетростроя).


В своем выступлении он выразил уверенность в продолжении успешного сотрудничества с Союзом. В прошлом году были проведены совместные мероприятия, на которых эксперты и специалисты обсуждали меры по усилению контроля качества проектирования и строительства в Санкт-Петербурге.

«Качество проектирования должно оставаться в приоритете строительных компаний. В этом году Служба возобновит заседания Координационного совета по вопросам организации и проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий».

Вячеслав Захаров также отметил, что Служба открыта для диалога с представителями строительной отрасли. 

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



28.02.2019 14:16

Минстрой России предлагает создать межведомственную комиссию для решения спорных вопросов при переходе на проектное финансирование с применением счетов эскроу.


Об этом сегодня заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на круглом столе «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве».

Ранее Минстрой утвердил критерии, которым должен соответствовать строительный проект для его завершения по старой схеме долевого участия. В частности, степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и рассчитывается как среднее арифметическое степени готовности, рассчитанной исходя из размера фактически понесенных застройщиком затрат на строительство, и степени готовности объектов недвижимости, рассчитанной в соответствии с готовностью конструктивных элементов проекта строительства.

«Если возникнет ситуация, когда застройщику будут говорить, что по проекту готовность не 30%, а 29%, то ее нужно разбирать в ручном режиме. Для таких случаев мы предлагаем создать комиссию при Минстрое, которая будет такие спорные моменты регулировать. Это важно», - отметил замминистра.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.minstroyrf.ru