Решать спорные вопросы по счетам эскроу будет межведомственная комиссия


28.02.2019 14:16

Минстрой России предлагает создать межведомственную комиссию для решения спорных вопросов при переходе на проектное финансирование с применением счетов эскроу.


Об этом сегодня заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на круглом столе «Переход к проектному финансированию в жилищном строительстве».

Ранее Минстрой утвердил критерии, которым должен соответствовать строительный проект для его завершения по старой схеме долевого участия. В частности, степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и рассчитывается как среднее арифметическое степени готовности, рассчитанной исходя из размера фактически понесенных застройщиком затрат на строительство, и степени готовности объектов недвижимости, рассчитанной в соответствии с готовностью конструктивных элементов проекта строительства.

«Если возникнет ситуация, когда застройщику будут говорить, что по проекту готовность не 30%, а 29%, то ее нужно разбирать в ручном режиме. Для таких случаев мы предлагаем создать комиссию при Минстрое, которая будет такие спорные моменты регулировать. Это важно», - отметил замминистра.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.minstroyrf.ru



28.02.2019 14:09

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли законопроект об ипотечных каникулах на рассмотрение парламента. 


В проекте закона обозначен льготный период для ипотечных заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Согласно документу, его срок составит до шести месяцев. На это время гражданам будет позволено приостановить или снизить платежи по ипотеке.

Право на «каникулы» получат граждане, потерявшие работу или кормильца, получившие инвалидность I и II группы, а также в временно нетрудоспособные (на первые 2 месяца), и семьи, в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%.

По словам Володина, банки должны будут рассматривать такие обращения не более пяти дней.

Напомним, в ходе послания Федеральному Собранию, президент Россиии Владимир Путин призвал предусмотреть ипотечные каникулы, т.е. отсрочку по платежам, для граждан, лишившихся дохода: «Мы должны дать им возможность сохранить свое единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее», - сказал он. Вчера на сайте Кремля было опубликовано соответсвующее поручение президента.

Ранее сообщалось, что отсрочка будет предоставлена только тем, у кого в кредит приобретено единственное жилье.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Центробанк уточнил параметры будущих ипотечных каникул
Ипотечные каникулы могут начаться с января 2020 года

АВТОР: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо