Критерии для достройки жилых домов по старой схеме Минстрой доработает на следующей неделе


22.02.2019 14:21

Критерии для определения жилищных проектов, которые можно будет достраивать по старой схеме долевого участия, без использования расчетов через эскроу-счета, будут доработаны на следующей неделе.


Об этом на заседании в Госдуме заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Он напомнил, что эти критерии включают в себя два основных показателя: степень готовности проекта и количество заключенных договоров долевого участия.

«Количество заключённых ДДУ, то есть привлечённых средств граждан, в рабочей версии у нас сегодня - не менее 10%. Строительная готовность - не менее 30%», - приводит его слова РИА «Новости».

«Мы ее доработаем за выходные и за понедельник и будем вносить на обсуждение, не дожидаясь марта-апреля», - сообщил замглавы Минстроя.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков



22.02.2019 13:58

Члены комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на сегодняшнем заседании решили внести на рассмотрение депутатов законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в целях обеспечения возможности расходования средств материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге на строительство садового дома».


Законопроект направлен на расширение сферы применения мер дополнительной социальной поддержки многодетными семьями Санкт-Петербурга.

В соответствии с программой регионального материнского (семейного) капитала, единовременная выплата из бюджета города предоставляется семьям, где родился третий или последующий ребенок. Одним из направлений использования этих денег является приобретение садового участка.

Одновременно в Санкт-Петербурге действует программа земельного капитала, которая также дает возможность многодетным семьям приобрести земельный участок. Законодательная инициатива дает возможность повысить эффективность использования этих средств.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков