Началась разработка Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года


20.02.2019 10:11

Концепцию Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года 19 февраля обсудили эксперты на площадке Аналитического центра при Правительстве России.


В обсуждении принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации Дмитрий Волков.

По его словам, разработанная Стратегия должна стать документом, который задаст ориентир развития строительной отрасли до 2030 года.

«Этот документ должен быть грамотным, профессионально проработанным, чтобы им руководствовались и Минстрой России, и органы исполнительной власти, и строительные компании», - отметил Дмитрий Волков.

По его словам, разработка стратегии будет проходить в новом формате - вести её будет не одна организация, а проектные команды, сформированные из представителей профессионального и научного сообществ, институтов развития, а также подведомственных министерству организаций.

Координировать разработку всех разделов Стратегии и формировать сводный документ будет Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В качестве соорганизаторов приглашены национальные объединения строителей, изыскателей и проектировщиков.

Формирование Стратегии планируется завершить к октябрю 2019 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.minstroyrf.ru



20.02.2019 09:48

Вице-губернатор Николай Линченко провел совещание по вопросу создания и оцифровки единой схемы размещения детских садов, школ и объектов здравоохранения на территории Петербурга.


«Перед нами стоит общая задача обеспечить доступность информации о наличии в городе объектов образования, здравоохранения, а также об имеющихся потребностях и планах по строительству данных объектов в рамках государственных программ и инвестиционных соглашений с указанием планируемых дат ввода в эксплуатацию», - отметил он.

КГА в январе 2019 года уже проработаны схемы размещения дошкольных, общеобразовательных и амбулаторно-поликлинических учреждений. Завершается подготовка схем размещения спортивных залов, плавательных бассейнов, стационаров для взрослых и детей, зданий скорой медицинской помощи.

Николай Линченко поручил руководителям профильных ведомств определить информационный ресурс, на котором будет размещена данная информация с непосредственной привязкой к адресам строительства жилых домов: «Чтобы горожане, выбирая жилье, могли получить полную информацию по действующим и планируемым объектам социальной инфраструктуры» - подчеркнул вице-губернатор.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: dp.ru