Снижение цен на цемент сопровождается сокращением его производства в России


02.09.2008 18:02

Цены на цемент в августе на Московской фондовой бирже снизились почти на 30% по сравнению с маем этого года, сообщает РБК. Одной из причин падения цен стало увеличение объемов импорта. По данным Федеральной таможенной службы, за первое полугодие 2008 года импорт цемента в Россию составил 4,75 млн тонн, в то время как за весь 2007 год в страну было ввезено 2,44 млн тонн. Таким образом, доля импорта на российском рынке увеличилась с 4% в 2007 г. до 15% в 2008-м г. Очевидно, что увеличению импорта способствует отмена с 1 января текущего года 5%-ной пошлины на ввоз цемента. Как уже сообщало АСН-инфо, первоначально предполагалось, что беспошлинный режим продлится 9 месяцев, однако правительственная комиссия по защитным мерам во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым недавно приняла решение о продлении действия данной меры как минимум до октября 2009 г.

Реализация таможенной политики позволила достаточно быстро достичь главной цели, которую ставило перед собой правительство, - увеличение конкуренции и снижение цен. Последнее особенно важно, потому что доля цемента в себестоимости, например, строительства жилья достаточно высока. Исходя из текущей ситуации на цементном рынке, эксперты утверждают, что правительством был выбран единственно верный на тот момент способ достижения цели по увеличению конкуренции на рынке за счет увеличения предложения цемента. Правда, того же эффекта можно было бы достичь, развивая конкуренцию между отечественными производителями путем стимулирования строительства новых производственных мощностей, устранения административных барьеров и раскрытия картельных соглашений в отрасли. Однако это путь более долгосрочный, требующий значительных временных и финансовых затрат.


Сейчас, в новых реалиях рынка, характеризующихся возросшей конкуренцией и уменьшающейся рентабельностью, у компаний нет иного способы, кроме увеличения объемов инвестиций, направленных на повышение эффективности и расширение производства. В противном случае их ждут снижение доли рынка и поглощение со стороны более успешных игроков. Рыночное положение уже быстро ухудшается. Так, в первом полугодии 2008 года произведено на 2,6% меньше цемента, чем за аналогичный период 2007 года.


Тем не менее без эффективной политики государства в отношении цементной отрасли трудно надеяться на ее бурное развитие в ближайшие годы. Со времен распада Советского Союза не построено ни одного крупного цементного завода, несмотря на то, что анонсировано множество подобных проектов. И одними импортными пошлинами проблему здесь не решишь. Поэтому государству нужно создавать такие условия, когда восстановление импортной пошлины не повлечет за собой увеличение цен, а место турецкого и китайского цемента (на их долю приходится свыше половины объема импорта) займут российские производители.


Подписывайтесь на нас:


02.09.2008 17:46

Пассажирское железнодорожное сообщение планируется организовать в московских районах Бирюлево, Корово и поселке Северный, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин 2 сентября на заседании столичного правительства.


"Мы должны сделать железнодорожный пассажирский транспорт альтернативой для легкового, для этого нам необходимо развивать транспортное сообщение в такие районы Москвы, где нет метро, и в ближайшее время там его не планируется строить. Это касается таких районов города, как Бирюлево, Корово, поселок Северный", - сказал Кузьмин в ходе рассмотрения генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла.

 

 

По его словам, для организации железнодорожного сообщения в этих районах необходимо построить железнодорожные полосы, что столичному бюджету обойдется дешевле, чем строительство метрополитена.


Согласно генеральной схеме развития Московского узла, планируется строить дополнительные головные пути на всех направлениях МЖД, резервировать территории для дальнейшего развития железнодорожного транспорта, в тех районах, где это необходимо, пустить пассажирское движение на Малом кольце МЖД.


"Мы планируем вскоре ввести первые четыре станции на Малом кольце железной дороги для обслуживания пассажиров. Это "Москва-Сити", "Кутузово", "Лужники" и "Площадь Гагарина", - сказал Кузьмин. По его словам, все эти станции будут иметь один вестибюль с метро для удобства пассажирских пересадок. Главный архитектор добавил, что планируется построить транспортно-пересадочные узлы на территории города, которые будут объединять в себе пересадки на несколько видов транспорта, в том числе метро и железную дорогу.


Также, по словам Кузьмина, на 2009-2011 годы намечен экспериментальный проект по перекрытию главных путей для строительства автомагистралей на одном из радиальных направлений МЖД. Кроме того, власти столицы планируют частично перекрывать железнодорожные пути и использовать искусственные поверхности для строительства дорог, жилья и объектов соцкультбыта. Через железнодорожные пути и автодороги будут перекинуты дополнительные пешеходные переходы.


По информации Кузьмина, для реализации генеральной схемы необходимо реконструировать 365 километров железнодорожных путей, из них 88 километров на Малом железнодорожном кольце, построить грузовые дворы для разгрузки товарного железнодорожного транспорта за пределами Москвы, реконструировать 11 сортировочных станций.


Подписывайтесь на нас: