Центробанк заинтересован в скорейшем принятии закона об ипотечных каникулах


06.02.2019 11:57

Банк России заинтересован в скорейшем принятии закона об ипотечных каникулах. Об этом рассказал «Интерфаксу» на V Российском ипотечном конгрессе руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Банка России Михаил Мамута.


«Мы законопроект уже подготовили. Он был официально презентован около месяца назад. Сейчас обсуждаем его параметры со всеми заинтересованными сторонами, рынком, правительством, Дом.рф. Мы заинтересованы в его скорейшем принятии. Потому что он является нормой, обеспечивающей стабильную реализацию национального проекта и развитие рынка ипотеки. Не все зависит от нас, но мы постараемся максимально оперативно это сделать», - сообщил он.

Напомним, законодательная инициатива Банка России разрешит оказавшимся в сложных жизненных ситуациях ипотечным заемщикам временно приостанавливать выплаты по кредитам.

Речь идет о том, чтобы в случае потери работы, заболевания или несчастного случая «человек в одностороннем порядке по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты».

При этом право на ипотечные каникулы получат не все граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Эта возможность будет предоставлена только тем, у кого в кредит куплено единственное жилье.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Kareliyanews.ru



06.02.2019 11:52

Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении проголосовали за проект поправок в закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга».


Они касаются усиления контроля за перепланировкой нежилых помещений в жилых домах. До настоящего времени в законодательстве был пробел, не позволяющий надзорным органам проводить такой контроль.

Новым документом предлагается предоставить правительству города полномочия по согласованию перепланировки в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Законопроект был подготовлен депутатом Александром Тетердинко. Ранее он отмечал, что поправки в закон вводят в правовое поле перепланировку нежилых помещений в Петербурге.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: Никита Крючков