Градсовет раскритиковал проект спортивного МФК на проспекте Энгельса


20.12.2018 10:18

Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел архитектурный облик многофункционального спортивного комплекса, который предлагается возвести на пересечении пр. Энгельса и Суздальского пр.


Заказчик проекта - ООО «МФК» (аффилировано с холдингом «Соломон»). Исполнитель - ООО «Проектсервис – СПБ ПТИ».

В рамках проекта предлагается возвести комплекс, включающий пять бассейнов (в т.ч. два – 50-метровых), многоуровневый паркинг, медицинский центр, фитнес-центр, гостиницу и офисные помещения. Коммерческие площади разместятся в 75-метровой высотке.

Члены Градсовета допустили возможность размещения в этой локации высотной доминанты, но высказали немало замечаний как по назначению (в частности, что под видом спортивного комплекса строится развлекательный и гостинично-офисный центр), так и по архитектурному облику здания.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Кулыбин



20.12.2018 10:07

Президент России Владимир Путин по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 23 ноября, поручил правительству проработать ряд мер для сокращения сроков градостроительной подготовки строительства.


В частности, среди таких мер - переход в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально- экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ.

Кроме того, правительство должно представить предложения по упрощению процедур внесения изменений в правила землепользования и застройки, возможности осуществлять проектные и изыскательские работы без предварительного оформления прав на сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок с параллельным оформлением земельно-имущественных отношений.

Также правительству поручено рассмотреть вопрос об упрощенном порядке формирования земельных участков для размещения объектов федерального значения, регионального значения, местного значения, имея в виду предоставление возможности выполнения кадастровых работ и постановки на кадастровый учет участков на основании утвержденной в установленном порядке схемы, без подготовки проекта межевания территории для размещения нелинейных объектов.

Предложения должны быть представлены правительством в виде доклада в срок не позднее 1 марта 2019 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: kremlin.ru