Путин поручил проработать отказ от Генпланов в крупных городах


20.12.2018 10:07

Президент России Владимир Путин по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 23 ноября, поручил правительству проработать ряд мер для сокращения сроков градостроительной подготовки строительства.


В частности, среди таких мер - переход в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально- экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ.

Кроме того, правительство должно представить предложения по упрощению процедур внесения изменений в правила землепользования и застройки, возможности осуществлять проектные и изыскательские работы без предварительного оформления прав на сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок с параллельным оформлением земельно-имущественных отношений.

Также правительству поручено рассмотреть вопрос об упрощенном порядке формирования земельных участков для размещения объектов федерального значения, регионального значения, местного значения, имея в виду предоставление возможности выполнения кадастровых работ и постановки на кадастровый учет участков на основании утвержденной в установленном порядке схемы, без подготовки проекта межевания территории для размещения нелинейных объектов.

Предложения должны быть представлены правительством в виде доклада в срок не позднее 1 марта 2019 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: kremlin.ru



20.12.2018 09:30

Завершение строительства проблемного ЖК «Водолей-2» в Сестрорецке обсудили в Комитете по строительству.


Представитель застройщика ООО «ФБ Сестрорецк» Андрей Лабецкий доложил о завершении строительно-монтажных работ. На сегодняшний день на объекте идут пуско-наладочные работы лифтового оборудования, укладка плитки в местах общего пользования и установка поэтажных дверей. Заканчиваются работы по системам водоотведения, установке слаботочных сетей и вентиляционного оборудования.

Важнейшим вопросом совещания стало определение суда о введении процедуры банкротства в отношении застройщика. Представитель Инвестторгбанка, сообщил, что сумма задолженности застройщика составляет 100 млн рублей. Процедура наблюдения продлится до апреля 2019 года.

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский подчеркнул, что дом необходимо ввести в эксплуатацию до конца завершения процедуры наблюдения, чтобы участники долевого строительства смогли получить свои квартиры в кратчайшие сроки, и не страдали от результатов финансово-хозяйственной деятельности застройщика.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru