Стадион «Кировец» признан объектом культурного наследия


18.12.2018 18:30

Стадион «Кировец» в Кировском районе Петербурга включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров.


Трибуна стадиона с вестибюлем и гимнастическим залом представляют собой образец крупного спортивного сооружения, выполненного в приемах конструктивизма по проекту выдающегося архитектора Александра Никольского. Объект имеет высокую степень сохранности.

Сергей Макаров подчеркнул, что в границы территории выявленного объекта культурного наследия надо включить весь участок, который исторически относится к стадиону, включая поле и территорию, занятую служебными постройками, чтобы при проведении государственной историко-культурной экспертизы была возможность полноценно исследовать историко-культурную ценность объекта.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



18.12.2018 17:54

На заседании Комиссии по индустрии строительных материалов Общественного совета при Минстрое РФ эксперты обсудили проект ведомственного приказа «Об утверждении методики классификации строительных материалов, изделий и конструкций, и определения нормативных сроков их эксплуатации».


Методика устанавливает требования к структуре и содержанию классификации стройматериалов и содержит рекомендации по определению нормативных сроков их эксплуатации. Введение классификации в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку в проектной практике встречается всё большее количество видов строительных материалов, изделий и конструкций. Кроме того, классификация необходима для внедрения технологий информационного моделирования.

Эксперты предложили дополнить раздел о нормативных сроках эксплуатации и периодичности проведения капитального ремонта актуализированными данными в соответствии с применением современных строительных материалов. По их словам, такая мера позволит избежать транслирования недочетов в иных нормативно-правовых актах. Озвученные на заседании предложения экспертов будут рассмотрены профильным департаментом Минстроя России с возможностью дальнейшего их внесения в проект.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru