Эксперты предложили дополнить методику классификации строительных материалов


18.12.2018 17:54

На заседании Комиссии по индустрии строительных материалов Общественного совета при Минстрое РФ эксперты обсудили проект ведомственного приказа «Об утверждении методики классификации строительных материалов, изделий и конструкций, и определения нормативных сроков их эксплуатации».


Методика устанавливает требования к структуре и содержанию классификации стройматериалов и содержит рекомендации по определению нормативных сроков их эксплуатации. Введение классификации в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку в проектной практике встречается всё большее количество видов строительных материалов, изделий и конструкций. Кроме того, классификация необходима для внедрения технологий информационного моделирования.

Эксперты предложили дополнить раздел о нормативных сроках эксплуатации и периодичности проведения капитального ремонта актуализированными данными в соответствии с применением современных строительных материалов. По их словам, такая мера позволит избежать транслирования недочетов в иных нормативно-правовых актах. Озвученные на заседании предложения экспертов будут рассмотрены профильным департаментом Минстроя России с возможностью дальнейшего их внесения в проект.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: minstroyrf.ru



18.12.2018 17:33

По данным отчета Global Waterfront Report 2019 международной компании Knight Frank, цены на жилую недвижимость на набережной в среднем на 40% выше, чем в аналогичных объектах, удаленных от побережья.


Санкт-Петербург подтверждает этот тренд. Вид из окон на реки, каналы или Финский залив всегда является серьезным преимуществом объекта недвижимости и пользуется неизменным спросом у покупателей.

«Стоимость квартир в проектах на набережных, в зависимости от класса и расположения квартиры в объекте, может быть выше на 10-50%, чем в аналогах, удаленных от воды. В некоторых элитных проектах надбавка за вид на воду достигает 127% по сравнению с невидовыми квартирами в этом же доме», - отметила директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерина Немченко.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Vipflat.ru