Власти Ленобласти потребуют от застройщиков выполнения своих обязательств


14.11.2018 09:30

Правительство Ленинградской области в 2019 году скорректирует схему работы с застройщиками. Об этом на брифинге для журналистов сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. При этом, подчеркнул он, правила игры на строительном рынке Ленобласти меняться не будут.


В частности, в следующем году чиновники прекратят выкуп у застройщиков помещений, определенных изначально под социальные нужды, но используемых по нецелевому назначению. В случае неустранения нарушений власти Ленобласти готовы отменять разрешения на строительство других проектов девелопера. Сами социальные объекты в новостройках должны быть государственными, а не коммерческими.

Кроме того, программой «Стимул» смогут воспользоваться только добросовестные застройщики. Разрешение на строительство не будет продлеваться с застройщиками, которые так и не начали работу на площадке или она находится на низком уровне исполнения. Данным строительным компаниям придется получать новое разрешение на работы с новыми требованиями к объекту. В программе «Социальные объекты в обмен на налоги» исключается участие муниципалитетов первого уровня в качестве стороны договора. Это связано с тем, что некоторые муниципальные власти выдвигают безосновательные требования к застройщикам.

Александр Дрозденко отметил, что Ленобласть входит в большую четвёрку регионов по вводу жилых объектов. «Свои обязательства мы перед застройщиками выполняем. Важно, чтобы они выполняли и свои».

Напомним, ранее также властями Ленобласти было принято решение о самостоятельной достройке проблемных объектов через ЛеноблАИЖК. Данная новация также будет запущена в 2019 году. В соответствии с ней недострой должен быть передан застройщиком агентству в «чистом виде», без задействованных на нем кредитных обязательств компании. ЛеноблАИЖК, в том числе на кредитные деньги, будет достраивать его.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: lenobl.ru



13.11.2018 18:30

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости трех проектов капитального ремонта зданий Национального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова.


По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Одним из проектов предусмотрен капремонт помещений нейрохирургического отделения № 2 в корпусе 5К на ул. Маяковского, д.12. Здесь будет произведена перепланировка помещений третьего этажа: демонтаж существующей отделки, перегородок и установка новых перегородок по металлическому каркасу. Общая площадь помещений, в которых пройдут работы, составляет 605,36 кв.м.

Вторым проектом запланирован ремонт помещений кардиологических отделений № 3 и № 4 лечебно-реабилитационного комплекса центра, расположенного на ул. Пархоменко, д.15. Здесь на площади 977,6 кв. м проведут отделочные работы, установят новые двери, оконные рамы, потолки и полы.

Третье заключение выдано по итогам проверки сметной документации на капитальный ремонт в Главном клиническом комплексе Центра Алмазова на ул. Аккуратова, д. 2. Проектом предусмотрен ремонт магистральной оптической сети передачи и хранения данных.

Финансирование проектов планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Pravdazdes.ru