«Метрострой»: Срок сдачи станций Фрунзенского радиуса зависит от финансирования


29.10.2018 17:24

ОАО «Метрострой» распространило официальный комментарий в связи с сообщениями о возможном переносе сроков сдачи новых станций Фрунзенского радиуса метро на 2019 год.


«Участок Фрунзенского радиуса уже более года находится практически в одной и той же готовности. В свое время, понимая, что степень выполненных работ достаточно высокая, мы предлагали даже ввести в строй три станции этой линии на год раньше – в конце 2017 года. Но все уперлось в деньги», - говорится в сообщении «Метростроя».

В компании отмечают, что «заказчик вправе требовать своевременного выполнения работ только при условии предоставления возможности работать. Сейчас же получается, что многие участки вынуждены простаивать в виду отсутствия материалов и оборудования».

В ОАО напоминают, что стоимость контракта изначально была сокращена государственным заказчиком на 30%. «Недофинансирование привело к тому, что примерно полтора года назад деньги кончились и работы практически встали. Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости увеличения цены контракта, однако решение об этом было принято только в августе этого года. И до сих пор эти средства на счет «Метростроя» так и не поступили».

«Что касается аванса, выданного ранее, то срок его погашения – декабрь 2018 года. Аванс перераспределен по субподрядным организациям и поставщикам и будет погашен по выполнению всех работ по нему в полном объеме. Это не только, например, поставка оборудования, но и его монтаж. По ряду позиций поставка еще ожидается и как только оборудование поступит на площадку, метростроители приступят к его монтажу, после чего уже смогут сдать эти работы заказчику (тут важно отметить, что сдача также будет зависеть от того, поступила ли в Метрострой от заказчика проектно-сметная документация, без которой сдача невозможна). Также сохраняется проблема сроков поставки недостающих материалов и оборудования, приобретение которых запланировано из еще только ожидаемых средств. Все поставщики законтрактованы и ждут поступления оплаты», - говорится в комментарии «Метростроя».

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



29.10.2018 16:58

Компания «МегаМейд Проект» в 2018 году войдет в список BIM-лидеров России по версии компании Autodesk. Решение было озвучено после завершения ежегодной конференции Autodesk University Russia. «МегаМейд Проект» станет одним из немногих BIM-лидеров в области инфраструктуры: компания использует BIM для проектирования инженерных сетей и улично-дорожной сети.


С 2015 года статус BIM-лидеров получают компании и эксперты в области проектирования и строительства, которые добились выдающихся результатов во внедрении и применении технологий информационного моделирования, а также активно участвуют в развитии профессионального сообщества. В «МегаМейд Проект» осваивать BIM начали в 2012 году, а сейчас информационное моделирование используется для каждого нового проекта. Год назад в компании появился BIM-центр – подразделение, которое отвечает за обучение сотрудников распространение BIM-технологий внутри Группы компаний «МегаМейд». В составе собственной библиотеки «МегаМейд» более 2000 готовых BIM-моделей, которые позволяют быстро и без ошибок создавать проекты инженерных сетей.

На прошедшей в начале октября в Москве конференции Autodesk University Russia представители «МегаМейд Проект» рассказали об организации совместной работы в BIM изыскателей, проектировщиков и строителей – поделились инструментами и решениями, которые используют для этого в ГК «МегаМейд».

«МегаМейд Проект» станет участником созданного Autodesk клуба BIM-лидеров. Направления деятельности клуба включают разработку шаблонов и стандартов BIM-моделирования, взаимодействие с государством и учебными заведениями и развитие практики применения BIM в России.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Blog.hometogo.com.ua