RBI продолжает работы по реконструкции Левашовского хлебозавода


02.10.2018 17:15

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отказал во включении в перечень выявленных объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, поздних построек на территории Левашовского хлебозавода.


Группа RBI продолжает работы по реконструкции этого объекта. Проект предполагает создание нового культурного пространства с выставочными помещениями, лекционными площадками, общедоступным сквером с уличными световыми инсталляциями. В здании Левашовского хлебозавода разместится экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда, – над ее концепцией сейчас работает «Дом культуры Льва Лурье». 

Напомним, 25 сентября RBI начала работы на объекте, градозащитники истолковали их как снос построек, которые могут стать частью объекта культурного наследия регионального значения «Левашовский хлебозавод». В начале сентября в КГИОП поступило несколько заявлений с просьбой пересмотреть статус построек возле завода. Согласно вердикту комитета, три постройки на территории бывшего Левашовского хлебозавода, в отличие от основного здания, не имеют исторической значимости и художественной ценности.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: www.gov.spb.ru



02.10.2018 16:57

В течение ближайшего месяца в кварталах Петербурга с исторической застройкой пройдет ревизия действующих теплосетей. Об этом сообщил на пресс-конференции для журналистов генеральный директор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко.


Проверка будет проведена в связи с произошедшим дефектом теплосетей у дома 20 по Измайловскому проспекту на прошлой неделе. ЧП привело к смерти двух человек. Особое внимание будет уделено к теплосети проходящим рядом с подвальными помещениями, где функционируют различные заведения. К проверке также будут привлечены управляющие компании.

Игорь Стренадко отметил, что в настоящее время дефект на Измайловском проспекте полностью устранен. Ведётся расследование.

АВТОР: Максим Еланский
ИСТОЧНИК ФОТО: Skyscrapercity.com