Госстройнадзор объяснит застройщикам причины отказа в выдаче разрешительной документации


05.09.2018 13:10

Служба Госстройнадзора Петербурга проведет семинар, на котором застройщикам расскажут об основных причинах отказов в выдаче разрешений на строительство и ответят на вопросы.


Как сообщили в Службе, за 8 месяцев 2018 года более половины заявлений о выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию были рассмотрены с отрицательным результатом.

Как правило, в одном комплекте документов есть несколько типовых ошибок, которые в конечном итоге влекут отрицательный результат. Это и неумение применять законодательство, в частности, неисполнение требований по комплектности документации, предъявляемых ч. 7 ст. 51 и ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе и содержании разделов проектной документации», и несоблюдение требований к электронной форме документов, и несоответствие представленной проектной документации требованиям Правил землепользования и застройки в части соблюдения предельных параметров строительства и наличия социальной инфраструктуры для жилых объектов.

Семинар запланирован на вторую половину сентября, место и время проведения встречи будут сообщены позже.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Lawr.ru



05.09.2018 12:42

На фоне неопределенности валютного рынка ипотечные ставки в России могут вырасти после возможного повышения ключевой ставки Центробанка. Об этом сообщил на заседании президиума общественного совета Минстроя замглавы ведомства Никита Стасишин.


«Сегодня на фоне выросшей неопределенности на финансовых рынках мы видим, что после изменения ключевой ставки ипотечная ставка опять пойдет вверх, и некоторые банки уже на это отреагировали», - цитирует замминистра РИА «Новости».

Никита Стасишин также сообщил, что в июле средняя ставка выдачи ипотеки в РФ составила 9,09% годовых.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Stroyrf.com