Банки хотят предложить физлицам специальные вклады для покупки жилья


02.08.2018 13:36

Ассоциация банков России (АБР) предлагает позволить любому гражданину РФ открывать в банках специальный накопительный вклад. После нескольких лет начисления процентов его можно будет использовать для оформления ипотечного кредита в данном банке.


Соответствующий механизм обсуждался на недавнем заседании Комитета по инвестиционным банковским продуктам АБР.

Такой вклад сыграет роль первоначального вложения в рамках приобретения жилья по ипотеке. Предполагается, что в софинансировании вклада примет участие и государство, чтобы, со своей стороны, стимулировать развитие рынка строительства жилья.

Один из вариантов того, как мог бы работать будущий закон, уже апробирован в регионах, в частности на Кубани, в рамках программы «Накопительная ипотека».

По условиям программы срок накопительного вклада составляет 4-6 лет. Если вкладчик соблюдает условия накопления, ежеквартально на его счет (помимо процентов по вкладу) начисляется социальная выплата из краевого бюджета в размере 30% от суммы ежемесячного платежа, но не более 3 тыс. руб. в месяц.

Предложение АБР будет корректироваться с учетом замечаний академического сообщества, регулятора и кредитных организаций с тем, чтобы уже к осени текущего года завершить его доработку и направить соответствующий законопроект в Госдуму.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Stwity.com



02.08.2018 13:14

Согласно исследованию Colliers International, в первом полугодии 2018 года прирост номерного фонда гостиниц Петербурга достиг максимума с 2011 года и составил 897 номеров, что на 20% больше, чем за весь 2017 год.


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года номерной фонд рос в 1,8 раза быстрее, а в сравнении с первым полугодием 2016 – в два раза. Драйвером гостиничного рынка в Петербурге, по оценке экспертов, выступил Чемпионат мира по футболу.

Основной наплыв болельщиков пришелся на дни матчей группового этапа – в это время загрузка большинства городских гостиниц достигала 100%. Однако в другие дни июня ряд отельеров отмечал падение заполняемости своих объектов в сравнении с предыдущим годом, что было обусловлено снижением спроса со стороны туристических групп.

«В долгосрочной перспективе мундиаль может оказать более заметное влияние на гостиничный сектор – часть болельщиков, посетивших Россию впервые в период футбольного соревнования, может вернуться сюда уже в качестве туристов», – отмечает Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: H-top-amaika.hotel-rv.com