Прирост номерного фонда гостиниц Петербурга достиг максимума с 2011 года


02.08.2018 13:14

Согласно исследованию Colliers International, в первом полугодии 2018 года прирост номерного фонда гостиниц Петербурга достиг максимума с 2011 года и составил 897 номеров, что на 20% больше, чем за весь 2017 год.


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года номерной фонд рос в 1,8 раза быстрее, а в сравнении с первым полугодием 2016 – в два раза. Драйвером гостиничного рынка в Петербурге, по оценке экспертов, выступил Чемпионат мира по футболу.

Основной наплыв болельщиков пришелся на дни матчей группового этапа – в это время загрузка большинства городских гостиниц достигала 100%. Однако в другие дни июня ряд отельеров отмечал падение заполняемости своих объектов в сравнении с предыдущим годом, что было обусловлено снижением спроса со стороны туристических групп.

«В долгосрочной перспективе мундиаль может оказать более заметное влияние на гостиничный сектор – часть болельщиков, посетивших Россию впервые в период футбольного соревнования, может вернуться сюда уже в качестве туристов», – отмечает Евгения Тучкова, заместитель директора департамента консалтинга Colliers International.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: H-top-amaika.hotel-rv.com



02.08.2018 12:52

В первом полугодии 2018 года инвестиции в коммерческую недвижимость Восточной Европы составили 7 млрд евро, что на 24 % меньше аналогичного периода прошлого года. Таковы данные Cushman & Wakefield.


Из этого объема больше половины пришлось на долю Польши (3,7 млрд евро), которая сохраняет статус крупнейшего инвестиционного рынка региона. На втором и третьем местах соответственно - Чехия (675 млн евро) и Румыния (531 млн евро). На четвертом – Россия, где в первом полугодии инвестиции составили 495 млн евро, из которых более 50% приходится на офисный сегмент (260 млн евро).

«Российский инвестиционный рынок продемонстрировал медленный старт. Мы пересмотрели прошлый прогноз объема инвестиций в 4,5 млрд евро. С учетом того, что в первом полугодии было заключено инвестиционных сделок менее, чем на 500 млн евро, и значительное количество крупных сделок находится в стадии подготовки, мы полагаем, что по итогам года Россия достигнет уровня в 4 млрд евро», - комментирует Денис Соколов, партнер, руководитель департамента исследований по Восточной Европе Cushman & Wakefield.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Timandjulieharris.com