Спрос на складскую недвижимость в Петербурге начинает восстанавливаться


31.07.2018 14:23

Во втором квартале 2018 года совокупный объем купленных и арендованных складских площадей в Петербурге составил 94,5 тыс. кв. м, что стало наибольшим квартальным значением за последний год, свидетельствуют данные компании JLL.


Этому способствовала активизация спроса со стороны производственных компаний: впервые за первое полугодие их доля превысила 50% в структуре сделок и составила рекордные 54%, а в абсолютных цифрах они заняли свыше 50 тыс. кв. м.

За счет большого объема сделок доля свободных площадей за апрель-июнь на складском рынке Петербурга снизилась с 5,7% до 5,3%, что объясняется в том числе отсутствием ввода качественных складов в первом полугодии.

«Сроки ввода некоторых складских комплексов были перенесены, поэтому мы понизили прогноз ввода на 2018 год до 113,6 тыс. кв. м. Из планирующихся до конца года площадей около 65% уже заняты, поэтому прирост свободного предложения будет невелик», – отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

Максимальные запрашиваемые арендные ставки в качественных складских комплексах Петербурга не изменились и составили 400-450 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Spb.afy.ru



31.07.2018 13:56

В парке отдыха рядом с ЖК «Солнечный город», который Setl City возводит в Красносельском районе, закончены основные строительные работы и высажены деревья и кустарники.


В ближайшее время застройщик приступит к монтажу оборудования для футбольного стадиона, игровых волейбольных и баскетбольных площадок.

В парке площадью 50 тыс. кв. м высадили около 4 тыс. деревьев и кустарников, среди которых черемуха, ивы, каштаны, клены, липы, рябины, яблони, ели, лиственницы, сосны, светлый и пурпурный барбарис, боярышник, калина, кизильник, кустовая роза, белая, светло-фиолетовая и розовая сирень.

Одновременно с работами по ландшафтному дизайну, созданию отдельных зеленых участков с живыми изгородями и мини-холмами, устройством дорожек для бега, ведутся работы по инженерному обустройству парковой зоны.

Напомним, согласно проекту, внутреннее пространство парка разделят на разные тематические зоны: игровую, спортивную, прогулочную, зоны отдыха. Возле главного входа разместится мощеная площадь с монументом. Плановый срок завершения строительства – 3 квартал 2018 года.

АВТОР: Георгий Батаев
ИСТОЧНИК ФОТО: Spbrealty.ru