Сделки с квартирами в аварийном жилье могут освободить от пошлин


30.07.2018 09:34

27 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий всех граждан от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение всех видов сделок по отчуждению квартир в аварийном и подлежащем сносу доме.


Сейчас освобождение от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение распространяется только на сделки по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном доме. Причем эта льгота предоставляется только несовершеннолетним и ограниченно дееспособным лицам, имеющим в собственности квартиру в таком доме, и гражданам, владеющим жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с такими лицами.

Как сообщают «РИА Новости» Законопроект, внесенный заксобранием Иркутской области, распространяет эту льготу, во-первых, на всех физлиц, имеющих в собственности недвижимое имущество, расположенное в аварийном и подлежащем сносу доме, а во-вторых, на все виды их сделок по его отчуждению в таких домах.

Это позволит любым категориям граждан не платить госпошлину за обязательное нотариальное удостоверение сделки не только при продаже квартиры, но и, например, при ее дарении или обмене.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: https://newstracker.ru



28.07.2018 11:22

Жилые долгострои появляются из-за мошенников и горе-строителей. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мошенники – это те, кто выводит деньги дольщиков из проектов на собственные нужды. Горе-строители же просто не знают, что такое себестоимость, зато знают, что такое демпинг», – заявил глава Подмосковья.

Андрей Воробьев подчеркнул, что власти региона поддерживают ужесточение законодательства в строительной сфере: «Надеемся, измененное законодательство позволит раз и навсегда решить эту проблему».

Напомним, 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», которые значительно ужесточают требования к девелоперам. В частности, вводится банковское сопровождение застройщика. Этот механизм подразумевает прямой запрет банка на осуществление ряда операций по расчетному счету застройщика, в том числе, банк в праве отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: https://newvz.ru