Исторический облик даче Гаусвальд вернут к концу 2019 года


24.07.2018 10:07

Исторический облик объекта наследия «Дача Гаусвальд» на Каменном острове в Санкт-Петербурге вернут к концу 2019 года.


Об этом сообщил глава КГИОП Сергей Макаров в ходе заседания Коллегии ведомства.

Он напомнил, что вопрос возможности сохранения объекта, деревянная часть которого была сильно повреждена грибком, в свое время вызвал острые споры. В итоге было принято решение попытаться здание спасти.

«Недавно в ходе пресс-тура мы были на объекте. Там применяются современные, во многом уникальные технологии и, кажется, объект наследия все-таки будет сохранен. Основные работы над внешним обликом дачи Гуасвальд должны быть завершены к концу будущего года, и мы сможем увидеть объект в его историческом облике. Внутренние работы продлятся еще некоторое время», - рассказал Сергей Макаров.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: gov.spb.ru



24.07.2018 09:33

Волонтеры, желающие помочь делу сохранения наследия в Санкт-Петербурге, начнут работать на Смоленском лютеранском кладбище до конца августа.


Об этом сообщил глава КГИОП Сергей Макаров в ходе заседания Коллегии ведомства.

По его словам, в настоящее время утрясаются последние детали и формальности, и не позже, чем через месяц добровольные помощники реставраторов уже смогут начать работу на первом объекте.

Напомним, недавно состоялось подписание соглашения о взаимодействии КГИОП, ВООПИиК и Союза реставраторов Санкт-Петербурга при осуществлении волонтерской деятельности в сфере охраны историко-культурного наследия. Тогда Сергей Макаров сообщил, что идет отбор первых трех объектов, на которых смогут работать волонтеры. «Это будет кладбище (скорее всего - Смоленское лютеранское), одно деревянное и одно каменное здание. Мы специально выбрали объекты разных типов, чтобы интересующиеся могли выбрать сообразно своим интересам. В общем, сейчас открываются прекрасные возможности для тех, кто готов делом помочь сохранению наследия, а не просто хочет сидеть и постить и репостить сообщения в соцсетях», - заключил чиновник.

АВТОР: Михаил Кулыбин