Волонтеры начнут работать на Смоленском лютеранском кладбище до конца августа


24.07.2018 09:33

Волонтеры, желающие помочь делу сохранения наследия в Санкт-Петербурге, начнут работать на Смоленском лютеранском кладбище до конца августа.


Об этом сообщил глава КГИОП Сергей Макаров в ходе заседания Коллегии ведомства.

По его словам, в настоящее время утрясаются последние детали и формальности, и не позже, чем через месяц добровольные помощники реставраторов уже смогут начать работу на первом объекте.

Напомним, недавно состоялось подписание соглашения о взаимодействии КГИОП, ВООПИиК и Союза реставраторов Санкт-Петербурга при осуществлении волонтерской деятельности в сфере охраны историко-культурного наследия. Тогда Сергей Макаров сообщил, что идет отбор первых трех объектов, на которых смогут работать волонтеры. «Это будет кладбище (скорее всего - Смоленское лютеранское), одно деревянное и одно каменное здание. Мы специально выбрали объекты разных типов, чтобы интересующиеся могли выбрать сообразно своим интересам. В общем, сейчас открываются прекрасные возможности для тех, кто готов делом помочь сохранению наследия, а не просто хочет сидеть и постить и репостить сообщения в соцсетях», - заключил чиновник.

АВТОР: Михаил Кулыбин



23.07.2018 17:59

Грифоны, демонтированные с целью реставрации, вернутся на Банковский мост только в 2019 году.


Об этом сообщил глава КГИОП Санкт-Петербурга Сергей Макаров в ходе заседания Коллегии ведомства.

По его словам, комплексная реставрация грифонов, которую под контролем КГИОП и при финансовой поддержке Сбербанка провела РМ «Наследие», уже завершена. Но пока продолжаются ремонтные работы на Банковском мосту, и вернуть грифонов на их законное места ранее 2019 года вряд ли получится.

Напомним, ранее предполагалось, что это будет сделано в 2018 году, к открытию Чемпионата мира по футболу. 

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК ФОТО: https://newsland.com