Минстрой обновит строительные нормы и правила


20.07.2018 16:10

Минстрой намерен актуализировать нормативную базу в строительстве в ближайшие годы.


Устаревшие своды правил и ГОСТы в строительстве собираются обновить к 2022 году. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев, сообщает ТАСС. «У нас есть своды правил — ГОСТы, множество стандартов... Многие их них не актуализировались с 1970-х годов. Минстрой сегодня активно занимается этой работой, у нее большой объем. Наша задача: завершить ее ориентировочно к 2022 году», — сказал Якушев. - Любой шикарный проект мы с вами не сможем осуществить, если будет отставать нормативное регулирование».

К актуализации СП и ГОСТов также привлечено КБ «Стрелка» Александра Мамута, рассказал партнер бюро Алексей Муратов. «Стрелка» в настоящее время вместе с Минстроем и Федеральным центром ценообразования в строительстве работает над обновлением 12 СП, шести ГОСТов и двумя СанПиНами.

АВТОР: Фролова Евгения



20.07.2018 15:46

КБ «Стрелка» планирует открыть урбанистические лаборатории в десяти российских регионах в рамках платформы «Города будущего». Об этом сообщают «РИА Новости».


Запуск платформы «Города будущего» совместно с компанией «ДОМ.РФ»  «Стрелка» анонсировала на Московском урбанистическом форуме. Платформа создаётся для развития в России городских технологий, основывающихся на взаимодействии пользователей, пространства и процессов.

Список городов, где могут появиться первые лаборатории «Городов будущего», пока не утверждён. Новым лабораториям придётся провести комплексную диагностику проблем в конкретных городах и определить задачи городского развития, решение которых позволит изменить среду.

Планируется, что направления работ лабораторий – городские пространства, ЖКХ и топливно-энергетический комплекс, здания и жилье, управление, финансы, образование, здравоохранение и спорт, культура и наследие, транспорт и логистика.

К работе в лабораториях планируется привлекать архитекторов, урбанистов, а также крупные технологические компании.

По данным «РИА Новостей», платформа «Города будущего» заработает в 2019 году.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.ronenbekerman.com