«Стимул» для новостроек Бугров и Мурино


19.07.2018 14:38

Выбраны подрядчики для строительства социальных объектов в рамках федеральной программы «Стимул».
 
Финансирование в рамках федеральной программы «Стимулирование жилищного строительства» («Стимул») в 2018 году получают 4 объекта: школа на 1175 мест в Мурино (проект ООО «Полис»), детский сад в Буграх на 190 мест (проект «ФСК «Лидер») и две школы по 950 мест в Буграх (проекты компаний «Арсенал» и ООО «Самолет»). По двум последним проектам уже заключены государственные контракты с подрядчиками, по первым подписание планируется в конце июля. 
 
Программа «Стимул» предполагает передачу проекта социального объекта и участка земли от застройщика в проектах комплексного освоения территорий районным властям, которые становятся заказчиком строительства. Финансирование идет со стороны федерального (70%), областного (27%) и местного (3%) бюджетов.  В свою очередь, застройщик освобождается от необходимости строить социальные объекты самостоятельно. 
 
Всего стоимость этих объектов около 2 млрд рублей на два года.
 
 
В программу «Стимул» на 2019 год заявлены еще 4 объекта, в конце июля Минстрой РФ примет решение об их финансировании.  

АВТОР: Фролова Евгения
МЕТКИ: МУРИНО, БУГРЫ



19.07.2018 14:09

Судебная коллегия по административным делам Городского суда Санкт-Петербурга признала недействующим разрешение на строительство многофункционального комплексас апартаментами «Астана» на улице Савушкина, 112.


Суд признал, что разрешение на строительство было выдано с нарушениями. В частности, не соблюдались нормативы по высотности зданий, а проектная документация противоречила Правилам землепользования и застройки.

В Евразийском центре делового сотрудничества «Астана», который и намерен построить МФК, решению суда удивились. «Мы будем обжаловать это решение. Власти предлагали нам выбрать другой земельный участок, однако в таком случае нам придется начинать все заново. Мы намерены бороться за землю на Савушкина», – заявил генеральный директор организации Алексей Ткаченко.

Напомним, Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» с 2007 года пытается начать возведение одноименного МФК, однако градозащитники настаивают на том, чтобы там появилась полноценная зелена зона. МФК должен быть реализован в рамках соглашения между Смольным и акиматом Астаны о строительстве ТД «Санкт-Петербург» в Астане и ТД «Астана» в Северной столице. Проект в Казахстане уже реализован.

В январе 2018 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ оставила без изменения решение Петербургского Горсуда о признании недействующим постановления Смольного, утвердившего проект планировки территории на улице Савушкина, 112, позволявшего застраивать территорию.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК ФОТО: https://classomsk.com