Москва. Статус ОЭЗ


10.08.2005 17:24

В Москве статус ОЭЗ получат пять крупных территорий.


В Москве предполагается наделить статусом особых экономических зон (ОЭЗ) пять крупных территорий, сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглобина. По ее словам, речь идет о центре информатики и электроники в Зеленограде, Южном порте в Москве, районах Южное Бутово и Молжаниново, а также строящемся сейчас в столице технопарке «Нагатино-ЗиЛ».

Как отметила Марина Оглобина, в настоящее время промзоны в Москве потеряли роль промышленных центров, их территории сдаются под склады и зачастую используются не по назначению. В связи с этим для организации рабочих мест в городе актуально создание технико-внедренческих зон, а также поддержание инновационных проектов, считает она.

Марина Оглобина напомнила, что из федерального бюджета РФ на создание особых экономических зон в стране в 2006г. предусмотрено выделение 8 млрд руб. При этом она отметила, что только для обеспечения инженерно-транспортной и инфраструктуры в московском технопарке «Нагатино-ЗиЛ» необходимо 2-3 млрд руб.
По материалам РБК
 



Подписывайтесь на нас:


23.05.2005 20:11

Планирование деятельности АИЖК на ежегодной основе мешает банкам строить долгосрочные ипотечные программы.


Планирование деятельности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на ежегодной основе, исходя из существующей практики предоставления государственных гарантий, не позволяет банкам в регионах строить свои ипотечные программы на принципах долгосрочности и непрерывности. К такому выводу пришли участники круглого стола по обсуждению основных направлений развития системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования.

Как сообщили в пресс-службе АИЖК, в заседании приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, АИЖК, крупнейших банков, работающих на рынке ипотечного кредитования, а также финансово-инвестиционного сообщества.

Участники заседания дали в целом позитивную оценку роли Агентства в становлении ипотечного рынка в стране и обсудили основные положения Концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования, разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ совместно с АИЖК.

В рамках дискуссии выступающие отметили необходимость совершенствования стандартизации всех процедур по выдачи и обслуживанию ипотечных кредитов, а также сближения стандартов АИЖК и других банков, реализующих свои собственные ипотечные программы. По мнению участников круглого стола, необходимость государственной поддержки ипотеки, и Агентства, как уполномоченного агента государства, не вызывает сомнений. Однако формы господдержки должны стать темой для дополнительного обсуждения и рассмотрения.

По итогам мероприятия участникам предложено сформулировать свои предложения по доработке Концепции и направить их для рассмотрения в Министерство экономического развития и торговли РФ и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.
По материалам М2



Подписывайтесь на нас: