Москва. Статус ОЭЗ
В Москве статус ОЭЗ получат пять крупных территорий.
В Москве предполагается наделить статусом особых экономических зон (ОЭЗ) пять крупных территорий, сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглобина. По ее словам, речь идет о центре информатики и электроники в Зеленограде, Южном порте в Москве, районах Южное Бутово и Молжаниново, а также строящемся сейчас в столице технопарке «Нагатино-ЗиЛ».
Как отметила Марина Оглобина, в настоящее время промзоны в Москве потеряли роль промышленных центров, их территории сдаются под склады и зачастую используются не по назначению. В связи с этим для организации рабочих мест в городе актуально создание технико-внедренческих зон, а также поддержание инновационных проектов, считает она.
Марина Оглобина напомнила, что из федерального бюджета РФ на создание особых экономических зон в стране в 2006г. предусмотрено выделение 8 млрд руб. При этом она отметила, что только для обеспечения инженерно-транспортной и инфраструктуры в московском технопарке «Нагатино-ЗиЛ» необходимо 2-3 млрд руб.
По материалам РБК
Подписывайтесь на нас:
Вчера Министерство транспорта России объявило итоги конкурса на строительство морского пассажирского терминала в Петербурге ООО «Морской фасад».Победителем стал консорциум, объединяющий голландскую компанию Van Oord, корпорацию «Трансстрой», ЗАО «Балтдрага», ЗАО «Портофлот», ООО «ПТПС» и ЗАО «Балтийская дноуглубительная компания». Эксперты уверены в том, что большинство подрядчиков связано с бывшими акционерами ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», которым и принадлежит идея строительства терминала.
Напомним, что общая стоимость проекта строительства пассажирского терминала «Морской фасад» составляет примерно $3 млрд: в $150 млн обойдется инфраструктурная часть, которую планируется профинансировать из бюджета, в $500 млн – инженерные работы (намыв 450 га новой территории, строительство двухкилометровой причальной стенки, способной одновременно обслуживать семь крупногабаритных круизных пассажирских судов длиной до 200-300 метров). Оставшаяся часть суммы будет использована непосредственно на строительство терминала, жилого и развлекательного комплексов. Первая очередь порта, после сдачи которой терминал сможет принимать в год около 1,2 млн пассажиров, должна быть готова к 2008 году.
Как сообщили вчера в Минтрансе, победитель конкурса займется постройкой здания терминала, подходных путей, а также дноуглубительными работами. Однако цену, которую предложил консорциум, в министерстве не сообщили. Начало проведения работ планируется в июле этого года. Напомним, что в начале мая уже были подведены итоги первого конкурса – на намыв территории площадью 450 га, где, собственно, и разместится терминал. Любопытно, что победителем стал тот же самый консорциум, который выиграл и вчерашний конкурс. Для экспертов, впрочем, в этом нет ничего удивительного. Один из источников Ъ, знакомый с ситуацией, с высокой долей вероятности предполагает, что все компании, входящие в консорциум, за исключением нидерландской Van Oord, связаны с бывшими акционерами Морского порта Санкт-Петербург. Таким образом, по словам собеседника Ъ, инвесторы сами будут контролировать все средства, которые предполагается потратить на строительство терминала.
По материалам «Коммерсант – Санкт-Петербург»
Напомним, что общая стоимость проекта строительства пассажирского терминала «Морской фасад» составляет примерно $3 млрд: в $150 млн обойдется инфраструктурная часть, которую планируется профинансировать из бюджета, в $500 млн – инженерные работы (намыв 450 га новой территории, строительство двухкилометровой причальной стенки, способной одновременно обслуживать семь крупногабаритных круизных пассажирских судов длиной до 200-300 метров). Оставшаяся часть суммы будет использована непосредственно на строительство терминала, жилого и развлекательного комплексов. Первая очередь порта, после сдачи которой терминал сможет принимать в год около 1,2 млн пассажиров, должна быть готова к 2008 году.
Как сообщили вчера в Минтрансе, победитель конкурса займется постройкой здания терминала, подходных путей, а также дноуглубительными работами. Однако цену, которую предложил консорциум, в министерстве не сообщили. Начало проведения работ планируется в июле этого года. Напомним, что в начале мая уже были подведены итоги первого конкурса – на намыв территории площадью 450 га, где, собственно, и разместится терминал. Любопытно, что победителем стал тот же самый консорциум, который выиграл и вчерашний конкурс. Для экспертов, впрочем, в этом нет ничего удивительного. Один из источников Ъ, знакомый с ситуацией, с высокой долей вероятности предполагает, что все компании, входящие в консорциум, за исключением нидерландской Van Oord, связаны с бывшими акционерами Морского порта Санкт-Петербург. Таким образом, по словам собеседника Ъ, инвесторы сами будут контролировать все средства, которые предполагается потратить на строительство терминала.
По материалам «Коммерсант – Санкт-Петербург»
Подписывайтесь на нас: