Санкт-Петербург. Самоконтроль инвесторов


02.06.2005 17:01

Вчера Министерство транспорта России объявило итоги конкурса на строительство морского пассажирского терминала в Петербурге ООО «Морской фасад».


Победителем стал консорциум, объединяющий голландскую компанию Van Oord, корпорацию «Трансстрой», ЗАО «Балтдрага», ЗАО «Портофлот», ООО «ПТПС» и ЗАО «Балтийская дноуглубительная компания». Эксперты уверены в том, что большинство подрядчиков связано с бывшими акционерами ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», которым и принадлежит идея строительства терминала.

Напомним, что общая стоимость проекта строительства пассажирского терминала «Морской фасад» составляет примерно $3 млрд: в $150 млн обойдется инфраструктурная часть, которую планируется профинансировать из бюджета, в $500 млн – инженерные работы (намыв 450 га новой территории, строительство двухкилометровой причальной стенки, способной одновременно обслуживать семь крупногабаритных круизных пассажирских судов длиной до 200-300 метров). Оставшаяся часть суммы будет использована непосредственно на строительство терминала, жилого и развлекательного комплексов. Первая очередь порта, после сдачи которой терминал сможет принимать в год около 1,2 млн пассажиров, должна быть готова к 2008 году.

Как сообщили вчера в Минтрансе, победитель конкурса займется постройкой здания терминала, подходных путей, а также дноуглубительными работами. Однако цену, которую предложил консорциум, в министерстве не сообщили. Начало проведения работ планируется в июле этого года. Напомним, что в начале мая уже были подведены итоги первого конкурса – на намыв территории площадью 450 га, где, собственно, и разместится терминал. Любопытно, что победителем стал тот же самый консорциум, который выиграл и вчерашний конкурс. Для экспертов, впрочем, в этом нет ничего удивительного. Один из источников Ъ, знакомый с ситуацией, с высокой долей вероятности предполагает, что все компании, входящие в консорциум, за исключением нидерландской Van Oord, связаны с бывшими акционерами Морского порта Санкт-Петербург. Таким образом, по словам собеседника Ъ, инвесторы сами будут контролировать все средства, которые предполагается потратить на строительство терминала.
По материалам «Коммерсант – Санкт-Петербург»




02.06.2005 16:54

В Петербурге в судах различных уровней рассматривается более 100 исков граждан против постановлений городского правительства, разрешающих застройку тех или иных участков.


«Посмотрите в окно. Если расстояние от вашего дома до следующего больше 30 метров, на этом участке могут построить жилой комплекс, магазин или автостоянку. Если в вашем квартале есть сад или сквер, он может быть застроен!» – так начинается инструкция по применению закона Санкт-Петербурга «О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга», которую выпустил центр экспертиз «Эком».

Зачем нужна подобная инструкция? Для того чтобы научить людей использовать данные им права и противостоять стихии уплотнительной застройки не на уровне эмоций, а в правовом пространстве, понимая существующий механизм принятия градостроительных решений.

Данный закон устанавливает единые требования к процедурам информирования о градостроительной деятельности, ее общественного обсуждения, участия граждан и их объединений в принятии градостроительных решений на территории Санкт-Петербурга. Закон разрабатывался совместно представителями комиссии ЗС по городскому хозяйству, общественной некоммерческой организации и ассоциации строительных предприятий Санкт-Петербурга. Само появление закона стало большим достижением, поскольку это предусматривает ответственность за его невыполнение.

Но закон должен не только существовать, но и применяться, в первую очередь, гражданами. Через год после вступления закона в силу компания «ТОЙ-Опинион» по заказу центра экспертиз «Эком» при поддержке Гагаринского фонда провела мониторинг общественного мнения, чтобы выявить эффективность Закона. В этом социологическом опросе была задействована 1000 петербуржцев. С полученными результатами журналистов познакомил директор центра экспертиз «Эком» и один из разработчиков Закона Александр Карпов на пресс-конференции, организованной Институтом региональной прессы.

За последние годы Санкт-Петербург приобрел статус столицы уплотнительной застройки. Митинги протеста стали неотъемлемой частью будничной городской жизни, в судах различных уровней рассматривается более 100 исков граждан против постановлений правительства, разрешающих застройку тех или иных участков. Однако, несмотря на кажущуюся высокую активность горожан, о возможности влиять на власти и застройщиков еще на стадии рассмотрения проекта знают немногие, а использует ее еще меньше петербуржцев.

По данным опроса, угрозу уплотнительной застройки ощущает 24% респондентов, почти 20% утверждают, что их район уже «уплотнили», однако подавляющее большинство опрошенных не знают о существовании закона – 78%, только 1% читали закон, а еще 20% слышали о нем. Причем большинство из тех, кто не читал и не использовал закон на практике, считает, что общественные слушания не являются эффективной и полезной процедурой. Надо сказать, что в стремлении дискредитировать результаты общественных слушаний порой используются нестандартные приемы. Так, «Экому» известны случаи, когда на слушания приглашались профессиональные актеры, в чью обязанность входило манипулирование общественным мнением, обсуждения срывались «подсадными» личностями с неуравновешенной психикой, несколько раз имели место подмены протокола обсуждения. Но, как правило, подобные уловки не остаются незамеченными, и слушания приходится проводить повторно, что невыгодно самой стороне, заинтересованной в застройке. Поэтому можно надеяться, что в ближайшее время нечестные приемы станут достоянием прошлого.

Александр Смирнов считает, что самым уязвимым местом существующего закона является его информативная направленность. Закон необходимо дорабатывать, чтобы он стал законом не об информировании граждан, а об их участии, влиянии на происходящие градостроительные процессы.

Изменения закон ожидают в любом случае, так как его необходимо приводить в соответствие с новым Градостроительным кодексом. Однако существует и вероятность его отмены, хотя по данным, полученным в ходе социологического опроса, 40% граждан выступают против этого.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо