ГИС ЕГРЗ введена в промышленную эксплуатацию


02.07.2018 15:07

Государственная информационная система «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» введена в эксплуатацию на основании приказа Минстроя России от 29 июня 2018 года № 380/пр, подписанного министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым.


Новый информационный ресурс в сфере строительства, ГИС ЕГРЗ - это единая база заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в электронной форме. В ГИС ЕГРЗ подлежат включению и хранению заключения экспертизы, проектная документация и результаты инженерных изысканий, а также иные представленные для проведения экспертизы документы. Экспертным заключениям присваиваются неизменяемые и не повторяющиеся номера.

В письме Минстроя России от 30 мая 2018 года, направленном в организации, уполномоченные на проведение государственной или негосударственной экспертизы, говорится, что заключения экспертизы, сведения о них, а также представленные на экспертизу документы подлежат включению в реестр только в тех случаях, когда договор на проведение экспертизы в отношении такой документации заключен после 30 июня 2018 года.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: egrz.ru



02.07.2018 14:48

Финский концерн ЮИТ принял решение об изменении организационной структуры сегмента «Жилищное строительство, Россия».


Реорганизация структуры подразделений в России отвечает общему подходу концерна к организации деятельности во всех 11 странах присутствия — чтобы в каждой стране работала, как правило, только одна компания-застройщик. В России постепенный процесс консолидации юридических лиц будет происходить на базе компании «ЮИТ Санкт-Петербург». 

Изменение организационной структуры концерна ЮИТ в России, которое начнется летом 2018 года, призвано сделать ее более четкой и ясной с точки зрения всех основных стейкхолдеров ЮИТ – клиентов, органов власти, профессионального сообщества, журналистов и т.д. Планируется, что все компании сегмента, которые строят жилые объекты, а также подразделения, оказывающие подрядные услуги, образуют единую компанию, которая имеет сильные позиции во всех нынешних регионах присутствия в России и также имеет необходимый персонал. Подобная структура станет экономически более эффективной, позволив существенно сократить затраты на организацию работы подразделений в России. Завершить обновление организационной структуры сегмента планируется в первом квартале 2019 года.

Сегмент «Жилищное строительство, Россия» после проведения реорганизации будет включать три дивизиона. Это, во-первых, дивизион «Жилищное строительство, Москва, Московская область и Санкт-Петербург», руководителем которого станет Теему Хелпполайнен. Во-вторых, дивизион «Жилищное строительство, Регионы России», руководителем которого останется Юкка-Пекка Уускоски. И, в-третьих, дивизион «Услуги для проживания, Россия», возглавляемый по-прежнему Александром Арсеньевым. Тапио Сярккя руководит подразделением подрядного строительства в России - подразделение является частью дивизиона «Жилищное строительство, Москва, Московская область и Санкт-Петербург».

В Санкт-Петербурге в рамках одного подразделения будут объединены все организации нынешних дивизионов «Жилищное строительство, Санкт-Петербург» и «Подрядное строительство, Санкт-Петербург». Подразделение ЮИТ «Асфальтовые покрытия» продолжит работу в качестве отдельной компании. Предполагается, что осенью 2018 года все подразделения ЮИТ, работающие в Санкт-Петербурге, переедут в общие помещения в офисе на Приморском проспекте, д. 54, корп. 1.

Напомним, концерн ЮИТ – крупнейшая финская и значимая североевропейская строительная компания. Она занимается девелопментом и строительством жилья, коммерческих помещений, а также осуществляет комплексную застройку территорий. Кроме этого, специализируется на возведении сложных объектов инфраструктуры и устройстве дорожных покрытий.

АВТОР: Фролова Евгения
МЕТКИ: YIT ЮИТ