Суд оставил под домашним арестом обвиняемого в хищении на стройке «Ладоги»


02.07.2018 13:39

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга до 19 декабря 2018 года продлил домашний арест начальника дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги Мечислава Жигало, который обвиняется в мошенничестве.


Как полагает следствие, Мечислав Жигало намеревался присвоить себе 5 млн рублей ООО «Управляющая компания ГСК», которое по договору с Октябрьской железной дорогой строило базу отдыха «Ладога». Мечислав Жигало убедил представителей ГСК в том, что уже дал взятку в размере 5 млн рублей, чтобы финансирование стройки было увеличено. В апреле 2018 года представитель г-на Жигало был задержан во время передачи взятки, после арестовали и самого начальника дирекции. Следователи выяснили, что человек, получивший от ГСК муляж почти 4 млн рублей, не был в курсе истинных намерений Жигало.

В результате Мечиславу Жигалу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ.

АВТОР: Мария Мельникова



02.07.2018 13:12

Документ на заседании Правительства 28 июня представил глава ведомства Владимир Якушев.


Правительство России одобрило законопроект Минстроя России по совершенствованию правового регулирования отношений в части градостроительного зонирования и планировки территории, а также вопросов изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Законопроект разработан, чтобы создать условия для комплексного развития неэффективно используемых земель. Это, в свою очередь, даст возможность увеличения объемов жилищного строительства.

Документ уточняет возможность освоения территории по трем типам договоров: о развитии застроенной территории, о комплексном освоении территории, о комплексном развитии территории. Правительство сможет устанавливать порядок внесения изменений в документацию по планировке территории. В настоящий момент в законодательстве процедура внесения изменений не урегулирована, поэтому возникают практические трудности при реализации соответствующих положений.

Будет расширен перечень земельных участков, которые могут быть включены в границы развития территории. Речь идет о смежных земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц.

Уточняется, что расчет минимальной обеспеченности инфраструктурными объектами производится в зависимости от количества населения, а не площади территорий. Так, например, вместимость больницы на 100 койко-мест должна устанавливаться не для 15 га территории, а для 1000 человек, проживающих на соответствующей территории.

АВТОР: Фролова Евгения