Минстрой разработал перечень документов, представляемых застройщиком при банковском сопровождении проекта


29.06.2018 12:57

На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении состава документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика».


В соответствии с Законом о долевом строительстве при направлении распоряжения в уполномоченный банк на застройщика возложена обязанность по предоставлению документов или их копий, являющихся основанием для составления распоряжения. Чтобы исключить произвольное толкование банками указанной нормы, новые поправки устанавливают: состав документов, необходимых для проведения операций по расчетному счету застройщика, определяется Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.

В связи с этим Минстрой представил на обсуждение проект постановления, который определяет состав предоставляемых документов в отдельности по каждому виду операций, проводимых застройщиком.

В тексте проекта перечислено 18 видов допустимых операций застройщика по счету. В их числе:

- расходы на строительство;

- приобретение в собственность земельного участка (участков) для строительства;

- арендная плата за земельный участок (участки);

- изменение вида разрешенного использования объекта;

- снятие запрета на строительство и реконструкцию объекта недвижимости;

- подготовка проектной документации и выполнения инженерных изысканий, оплата проведения экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий;

- перевод денежных средств застройщика на расчетный счет, открытый в другом банке;

- услуги коммерческой организации, осуществляющей функции единоличного исполнительного органа застройщика.

Список документов, необходимых для проведения платежа, определяется отдельно для каждого вида операции.

Публичное обсуждение проекта завершится 2 июля 2018 года. Дата вступления постановления в силу не установлена.

АВТОР: Фролова Евгения



29.06.2018 12:35

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы РФ Николай Николаев комментирует недавние поправки в ФЗ-214.


По его мнению, ставка по кредиту для застройщиков снизится с 20-25% и может составить 6-7%. Также Николай Николаев полагает, что принятые поправки минимизируют риск списания средств застройщиком на нецелевые нужды и застройщик сможет использовать их только с одобрения банка. «Существующая конкуренция на рынке жилья стимулирует застройщиков не повышать цены», - цитирует официальный Twitter Госдумы председателя Комитета по природным ресурсам.

Напомним, ранее Госдума приняла поправки в ФЗ-214, серьёзно ужесточившие требования  к застройщикам. Поправки регламентируют дальнейшую работу застройщиков через эскроу-счета. Отныне застройщикам будет запрещено привлекать в стройку средства граждан через жилищные сертификаты и различные кооперативы, за исключением текущих строек и тех случаев, когда ЖСК создавались для завершения проблемных объектов с дольщиками и возведения жилья на муниципальных землях для льготных категорий граждан. Эти поправки вызывают опасения, что цены на жильё значительно возрастут.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nikolaevonline.ru