Председатель Комитета по природным ресурсам считает, что цены на квартиры не вырастут


29.06.2018 12:35

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы РФ Николай Николаев комментирует недавние поправки в ФЗ-214.


По его мнению, ставка по кредиту для застройщиков снизится с 20-25% и может составить 6-7%. Также Николай Николаев полагает, что принятые поправки минимизируют риск списания средств застройщиком на нецелевые нужды и застройщик сможет использовать их только с одобрения банка. «Существующая конкуренция на рынке жилья стимулирует застройщиков не повышать цены», - цитирует официальный Twitter Госдумы председателя Комитета по природным ресурсам.

Напомним, ранее Госдума приняла поправки в ФЗ-214, серьёзно ужесточившие требования  к застройщикам. Поправки регламентируют дальнейшую работу застройщиков через эскроу-счета. Отныне застройщикам будет запрещено привлекать в стройку средства граждан через жилищные сертификаты и различные кооперативы, за исключением текущих строек и тех случаев, когда ЖСК создавались для завершения проблемных объектов с дольщиками и возведения жилья на муниципальных землях для льготных категорий граждан. Эти поправки вызывают опасения, что цены на жильё значительно возрастут.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nikolaevonline.ru



29.06.2018 12:09

28 июня вице-губернатор Игорь Албин провёл в Смольном совещание по вопросам комплексного развития территорий микрорайонов Шушары и Ленсоветовский Пушкинского района.


В совещании приняли участие представители компаний застройщиков - «СК «Дальпитерстрой», «СК Стоун», «Титан» и «Лидер Групп».

«Вопросы социального и транспортного обеспечения микрорайона остро стоят перед Правительством Санкт-Петербурга, поскольку обеспечить синхронизацию темпов строительство с созданием социальных и транспортных объектов пока не удается», - написал Игорь Албин в Facebook по итогам совещания. Из 11 объектов социальной сферы, предусмотренных проектом планировки территории, действуют только две школы и два детских сада. Дошкольные группы и школьные классы переполнены. Строительство новых детских садов и школ – принципиальный вопрос для комфортного проживания граждан и в Шушарах, и в Ленсоветовском.

Основной застройщик территории - компания «Дальпитерстрой» - затянула реализацию проектов строительства школ и дошкольных учреждений, а также передачу городу земельных участков под социальную инфраструктуру. Межевание и оформление участков продолжается уже около двух лет, на месте обещанных образовательных объектов – пустыри. Текущий дефицит мест в детских садах – более 800, а в школах – 850 мест.
Так, новый детский сад на 320 мест на Новгородском проспекте должен был принять детей в сентябре 2018 года, фактически же работы на объекте не начаты и срок ввода переносится на IV квартал 2019 г. Не передана земля под школу на 1125 мест и детсад на 320 мест, которые планируется строить за счет бюджета города – пока участки юго-западнее пересечения Новгородского проспекта и Школьной улицы в стадии оформления.

С информацией об исполнении социальных обязательств на территории микрорайонов Шушары и Ленсоветовский выступили представители ГК «Лидер Групп» и «СК Стоун».

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: novostroy.su