В Шушарах не хватает школ и детских садов


29.06.2018 12:09

28 июня вице-губернатор Игорь Албин провёл в Смольном совещание по вопросам комплексного развития территорий микрорайонов Шушары и Ленсоветовский Пушкинского района.


В совещании приняли участие представители компаний застройщиков - «СК «Дальпитерстрой», «СК Стоун», «Титан» и «Лидер Групп».

«Вопросы социального и транспортного обеспечения микрорайона остро стоят перед Правительством Санкт-Петербурга, поскольку обеспечить синхронизацию темпов строительство с созданием социальных и транспортных объектов пока не удается», - написал Игорь Албин в Facebook по итогам совещания. Из 11 объектов социальной сферы, предусмотренных проектом планировки территории, действуют только две школы и два детских сада. Дошкольные группы и школьные классы переполнены. Строительство новых детских садов и школ – принципиальный вопрос для комфортного проживания граждан и в Шушарах, и в Ленсоветовском.

Основной застройщик территории - компания «Дальпитерстрой» - затянула реализацию проектов строительства школ и дошкольных учреждений, а также передачу городу земельных участков под социальную инфраструктуру. Межевание и оформление участков продолжается уже около двух лет, на месте обещанных образовательных объектов – пустыри. Текущий дефицит мест в детских садах – более 800, а в школах – 850 мест.
Так, новый детский сад на 320 мест на Новгородском проспекте должен был принять детей в сентябре 2018 года, фактически же работы на объекте не начаты и срок ввода переносится на IV квартал 2019 г. Не передана земля под школу на 1125 мест и детсад на 320 мест, которые планируется строить за счет бюджета города – пока участки юго-западнее пересечения Новгородского проспекта и Школьной улицы в стадии оформления.

С информацией об исполнении социальных обязательств на территории микрорайонов Шушары и Ленсоветовский выступили представители ГК «Лидер Групп» и «СК Стоун».

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: novostroy.su



29.06.2018 11:42

В Санкт-Петербурге проводится систематическая работа по улучшению предпринимательского климата, и это приносит положительные результаты.


Об этом заявил глава города Георгий Полтавченко на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства.

Он подчеркнул, что Петербург активно включился в реализацию Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», который был подписан в декабре 2017 года, а также Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. В городе принят План содействия развитию конкуренции до конца 2020 года. Он охватывает 11 социально значимых рынков.

Северной столице удалось существенно улучшить свои позиции в федеральном Рейтинге российских регионов по уровню содействия конкуренции. По итогам 2016 года Петербург поднялся вверх сразу на 29 пунктов и занял 16-е место. «Скоро будут обнародованы результаты рейтинга по итогам 2017 года, и мы рассчитываем, что город поднимется еще выше», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор подчеркнул, что добиться высокой позиции в другом национальном рейтинге, характеризующем состояние инвестиционного климата в регионах, городу помогли положительные отзывы бизнес-сообщества об условиях ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

Ранее Северная столица вошла в пятерку городов с лучшим инвестиционным климатом. Георгий Полтавченко оценил этот результат как промежуточный и призвал Штаб по улучшению условий ведения бизнеса продолжать улучшать бизнес-среду.

Эксперты рейтинга инвестиционной привлекательности городов больше всего оценили в Северной столице институты для бизнеса, инфраструктуру и поддержку малых предпринимателей. Также отмечалось снижение административного давления на бизнес. Так, сократились сроки получения разрешения на строительство, регистрации юридических лиц и подключения к энергосетям.

За заслуги в достижении высоких результатов по улучшению делового климата в Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко объявил благодарность председателю Рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Алексею Золотову. Ответственному секретарю группы Павлу Фролову объявлена благодарность администрации губернатора. Глава города отметил успехи, достигнутые рабочей группой, и пожелал не останавливаться на достигнутом.

АВТОР: Лев Касов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо