«Группа ЛСР» построит 150 тыс. кв. м нового жилья в Красногвардейском районе  


28.06.2018 15:21

В ближайшие полгода в рамках второго этапа проекта «Новая Охта», который «Группа ЛСР» реализует в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, построят почти 150 тыс. кв. м недвижимости, из которых порядка 102 тыс. кв. м жилая. 


Окончено возведение 10 корпусов, рассчитанных на 2176 квартир, завершаются работы по устройству кровли, окончено возведение межкомнатных перегородок, ведутся фасадные и отделочные работы, остекление балконов, прокладка наружных инженерных сетей и др. Одновременно идут электромонтажные и сантехнические работы, в скором времени строители приступят к монтажу лифтов. Сдача в эксплуатацию корпусов запланирована на IV квартал 2018 года, выдача ключей будущим жителям состоится весной 2019 года.

Стоимость квадратного метра начинается от 73,5 тыс. рублей.

«Новая Охта» – один из крупнейших проектов «Группы ЛСР». На сегодня все корпуса первой очереди сданы в эксплуатацию и практически заселены. А это 40 жилых домов суммарной площадью чуть более 800 000 кв. м. Жители комплекса уже пользуются многочисленными объектами торговой и социальной инфраструктуры, а недавно в микрорайоне началось строительство полноценного торгового комплекса. Также в «Новой Охте» работает соседский центр, благодаря которому проходят различные мероприятия, направленные на установление добрососедских отношений между жителями.

АВТОР: Фролова Евгения



28.06.2018 15:06

За последние пять лет представители IT-сферы арендовали в Северной столице более 180 000 кв. м качественных офисных площадей, а доля IT в структуре сделок выросла на 27 п. п., составив рекордные 42%.


По данным консалтинговой компании Colliers International, IT-кластер в ближайшие 5 лет будет крупнейшим арендатором офисной недвижимости и одним из ключевых драйверов рынка.

Около 70 самых крупных IT-компаний арендуют или имеют в собственности не менее 270 000 кв. м офисных площадей в Санкт-Петербурге, при этом более 50% компаний занимают блоки от 1000 кв. м. Почти половина представителей IT-сектора – около 45% работает в историческом центре Петербурга. Самым востребованным районом у IT-специалистов в историческом центре остаётся Петроградский, а самыми популярными локациями по объёму занимаемых площадей в городе – Московский и Приморский районы города.

Среди крупнейших IT-компаний по объёму занимаемой в Петербурге площади находятся: JetBrains, SEMrush, «Яндекс», Nexign, EPAM Systems, «ИТСК», «Wargaming», Avito, T-Systems, Veeam Software.

Игорь Темнышев, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International, отмечает: «В условиях перехода к цифровой экономике спрос IT-кластера на специалистов и офисные площади будет только расти. Однако для строительства новых качественных офисных зданий девелоперам необходимы гарантии в виде предварительных договоров аренды, подтверждающих, что объекты будут востребованы по ставкам, способным обеспечить окупаемость проектов. Поэтому сотрудничество и диалог участников рынка так важны для обеспечения дальнейшего развития IT-кластера в Петербурге».

 

АВТОР: Фролова Евгения