Доля ИТ-компаний в структуре сделок на аренду офисных площадей достигла 42%


28.06.2018 15:06

За последние пять лет представители IT-сферы арендовали в Северной столице более 180 000 кв. м качественных офисных площадей, а доля IT в структуре сделок выросла на 27 п. п., составив рекордные 42%.


По данным консалтинговой компании Colliers International, IT-кластер в ближайшие 5 лет будет крупнейшим арендатором офисной недвижимости и одним из ключевых драйверов рынка.

Около 70 самых крупных IT-компаний арендуют или имеют в собственности не менее 270 000 кв. м офисных площадей в Санкт-Петербурге, при этом более 50% компаний занимают блоки от 1000 кв. м. Почти половина представителей IT-сектора – около 45% работает в историческом центре Петербурга. Самым востребованным районом у IT-специалистов в историческом центре остаётся Петроградский, а самыми популярными локациями по объёму занимаемых площадей в городе – Московский и Приморский районы города.

Среди крупнейших IT-компаний по объёму занимаемой в Петербурге площади находятся: JetBrains, SEMrush, «Яндекс», Nexign, EPAM Systems, «ИТСК», «Wargaming», Avito, T-Systems, Veeam Software.

Игорь Темнышев, директор департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International, отмечает: «В условиях перехода к цифровой экономике спрос IT-кластера на специалистов и офисные площади будет только расти. Однако для строительства новых качественных офисных зданий девелоперам необходимы гарантии в виде предварительных договоров аренды, подтверждающих, что объекты будут востребованы по ставкам, способным обеспечить окупаемость проектов. Поэтому сотрудничество и диалог участников рынка так важны для обеспечения дальнейшего развития IT-кластера в Петербурге».

 

АВТОР: Фролова Евгения



28.06.2018 14:53

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ-Контроль») Светлана Разворотнева дала интервью «Российской газете», в котором рассказала об индексации тарифов ЖКХ.


По её словам, в среднем рост тарифов составит около 4%. Сильнее всего вырастет плата в Санкт-Петербурге и Якутии – более чем на 6%. Также в лидерах Башкортостан, Кемеровская, Нижегородская и Кировская области.

«Правительство устанавливает коридоры для общего роста платежей по коммунальным ресурсам, потребляемым внутри жилого помещения, квартиры. Сюда входит плата за электроэнергию, воду, тепло и так далее, - поясняет госпожа Разворотнева. – Для каждого региона власти также утверждают верхнюю планку индексации всех тарифов. А региональный регулятор, или служба по тарифам, или региональный энергетический комитет устанавливают конкретные тарифы для каждого отдельного вида услуг, для каждого отдельного предприятия. У органов местного самоуправления остается право вводить дополнительные надбавки к этим установленным регионом тарифам. К примеру, если в регионе реализуется инвестиционная программа».

На вопрос, можно ли сдержать рост тарифов, госпожа Разворотнева ответила так: «Безусловно, наш главный ресурс - это повышение энергоэффективности ЖКХ. Потому что тарифы у нас ниже, чем у большинства наших соседей за рубежом. Но платим мы зачастую больше, потому что не научились экономить. Мы платим не за те ресурсы, которые потребили, а за воровство и потери. Нам нужна тотальная модернизация коммунальной инфраструктуры. Необходим повсеместный учет и контроль. В этом смысле оснащение многоквартирных домов "умными" приборами учета - это один из эффективных методов борьбы с воровством и потерями».

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

АВТОР: Фролова Евгения