В Ленобласти создан Экспертный центр по девелопменту


28.06.2018 11:58

Ленинградское областное региональное отделение «Деловой России» создало Экспертный центр по девелопменту в Ленинградской области. Он окажет комплексную поддержку предпринимателям региона по принципу «единого окна».


Деятельность Экспертного центра будет направлена на представителей предпринимательского сообщества, реализующих проекты в сфере девелопмента жилой, коммерческой и индустриальной недвижимости, а также занимающихся комплексным развитием территорий в Ленинградской области.

«Мы планируем стать объединяющим звеном между ключевыми участниками девелоперского процесса на территории региона – застройщиками, инвесторами, представителями власти и общественности. Наша основная задача – повысить эффективность девелоперских проектов, реализуемых на территории Ленобласти, в том числе за счет снижения административных барьеров и сроков согласования проектов, повышения их качества и конкурентоспособности, минимизации рисков, сокращения расходов застройщиков и пр.», – перечисляет Александр Демин, глава подкомитета по девелопменту Ленинградского областного отделения общественной организации «Деловая Россия», первый заместитель генерального директора города-курорта Gatchina Gardens.

По его словам, членами Экспертного центра стали специалисты в сфере сопровождения девелоперских проектов на всех этапах их реализации – от due diligence земельных активов, формирования и согласования разрешительной документации до разработки концепций проектов, мастер-планов территорий и ввода объектов в эксплуатацию.

Специалисты Экспертного центра будут выступать «проводниками» девелоперов в регионе – оказывать консультационную и информационную поддержку предпринимателям, готовить предложения по уменьшению административных барьеров и изменению действующего законодательства в сфере девелопмента, налаживать контакт представителей девелоперского сообщества Ленинградской области с органами власти и др.

От руководства «Деловой России» проект курирует сопредседатель областного отделения, Президент ассоциации «Саморегулируемая организация «Региональное строительное объединение» Алексей Сорокин.

АВТОР: Фролова Евгения



28.06.2018 11:32

Планировать финансирование отопительного сезона на несколько лет вперед – такую задачу поставил регионам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев в ходе Всероссийского селекторного совещания 27 июня.


Субъекты РФ отчитались о подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2018-2019 годов.

Владимир Якушев призвал регионы изменить подход к планированию прохождения осенне-зимнего периода. Минстрой России проведет отдельное Всероссийское селекторное совещание по этому вопросу после формирования бюджетов на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 гг.

В ближайшее время регионы представят в ведомство планы мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. На данный момент они утверждены в 81 субъекте Российской Федерации. Планы должны содержать информацию о необходимом объеме и сроках подготовки тепловых, водопроводно-канализационных и электрических сетей, жилищного фонда, котельных.

На совещании были подведены итоги прошедшего отопительного сезона. Владимир Якушев сообщил, что 26 регионов прошли этот период без аварий, а в 28 субъектах зафиксировано не более двух технологических нарушений, которые были связаны в основном с неблагоприятными погодными условиями.

Общее количество аварий в 2017-2018 годах сократилось на 11,6% по сравнению с предыдущим периодом. Наибольшего снижения числа аварий – на 28%  - удалось добиться на объектах и сетях горячего водоснабжения.

АВТОР: Фролова Евгения