Владимир Якушев призвал регионы перейти на долгосрочное планирование отопительного сезона


28.06.2018 11:32

Планировать финансирование отопительного сезона на несколько лет вперед – такую задачу поставил регионам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев в ходе Всероссийского селекторного совещания 27 июня.


Субъекты РФ отчитались о подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2018-2019 годов.

Владимир Якушев призвал регионы изменить подход к планированию прохождения осенне-зимнего периода. Минстрой России проведет отдельное Всероссийское селекторное совещание по этому вопросу после формирования бюджетов на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 гг.

В ближайшее время регионы представят в ведомство планы мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду. На данный момент они утверждены в 81 субъекте Российской Федерации. Планы должны содержать информацию о необходимом объеме и сроках подготовки тепловых, водопроводно-канализационных и электрических сетей, жилищного фонда, котельных.

На совещании были подведены итоги прошедшего отопительного сезона. Владимир Якушев сообщил, что 26 регионов прошли этот период без аварий, а в 28 субъектах зафиксировано не более двух технологических нарушений, которые были связаны в основном с неблагоприятными погодными условиями.

Общее количество аварий в 2017-2018 годах сократилось на 11,6% по сравнению с предыдущим периодом. Наибольшего снижения числа аварий – на 28%  - удалось добиться на объектах и сетях горячего водоснабжения.

АВТОР: Фролова Евгения



28.06.2018 11:22

Ипотека в России, похоже, так и не будет доступной для большинства. 57% граждан страны не готовы брать такой кредит даже под 8% годовых, выяснили социологи. При этом нуждаются в улучшении жилищных условий 59% россиян.


57% жителей России не готовы брать ипотеку даже под 8% годовых. Это показал последний опрос ФОМ. Его результаты опубликованы на официальном сайте организации.

По текущим ставкам жилищные кредиты не готов брать 71% респондентов. Основной причиной отказа от ипотеки участники опроса назвали низкий уровень жизни, низкие зарплаты и проблемы с работой. Ее указали 22% россиян. 19% респондентов ответили, что будут использовать другие возможности для улучшения жилищных условий. 9% не намерены брать такие кредиты, потому что считают их кабалой, 8% — из-за высоких процентных ставок и связанной с этим большой переплаты за жилье. Остальные причины указали менее 5% участников опроса.

Что интересно, о нужде в улучшении жилищных условий заявили 59% россиян, об отсутствии такой потребности — 40%, затруднились с ответом 1%. При этом 44% респондентов назвали свои нынешние условия «хорошими», такая же доля — «терпимыми», еще 11% — «плохими». Остальные также затруднились с ответом.

АВТОР: Фролова Евгения
ИСТОЧНИК ФОТО: http://odysseyonline.ru