Железнодорожный вокзал в Рощино открыт после реконструкции


30.05.2018 17:21

На станции Рощино Выборгского направления ОЖД после работ по модернизации состоялось открытие железнодорожного вокзала.


В ходе реконструкции вокзала, были отремонтированы фасад здания, кровля, зал ожидания, заменены оконные и дверные проемы, благоустроена прилегающая территория. На эти цели направлено более 7,5 млн рублей.

Первое здание вокзала, построенное еще 1869 году, погибло от пожара. В второй вокзал был уничтожен во время Советско-финской войны. Современный вокзал возвели по типовому проекту в 1953 году.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: railwayz.info



30.05.2018 16:31

Руководство ОАО «Метрострой» уверяет, что правительство Санкт-Петербурга задолжало компании около 10 млрд рублей за строительство метрополитена. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что «Метрострой» просто не отчитался за часть выполненных работ.


В «Метрострое» напоминают, что 26 мая 2018 года участок линии метро от станции «Приморская» до станции «Беговая», включая станцию «Новокрестовская», был введен в эксплуатацию. «ОАО «Метрострой» свои обязательства перед городом выполнило. На момент сдачи сумма неоплаченных заказчиком работ составила порядка 10 млрд, т.е. 1/3 от стоимости контракта. При этом заказчик еще выставляет ОАО «Метрострой» пени за непогашение аванса, – сообщили в компании. – ОАО «Метрострой» категорически не согласен с таким подходом и будет предпринимать всевозможные меры для отстаивания своих интересов и интересов подрядных организаций, задействованных при строительстве Невско-Василеостровской линии».

В свою очередь, в КРТИ уверяют, что город выполнил перед компанией все обязательства, а вот «Метрострой» не отчитался о выполненных работах на сумму 7,8 млрд рублей, причем более 5,5 млрд – это просроченный аванс. «В соответствии с условием государственного контракта компания должна была предоставить акты выполненных работ по 5,5 млрд рублей, однако не сделала этого. В связи с этим «Метрострою» начали начисляться пени», – пояснили в пресс-службе КРТИ.

В комитете понимают, что работы фактически выполнены, однако оплатить имеют право только те, по которым генподрядчик документально отчитался.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://metrostroy-spb.ru