«Метрострой» и Смольный поспорили о долгах


30.05.2018 16:31

Руководство ОАО «Метрострой» уверяет, что правительство Санкт-Петербурга задолжало компании около 10 млрд рублей за строительство метрополитена. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что «Метрострой» просто не отчитался за часть выполненных работ.


В «Метрострое» напоминают, что 26 мая 2018 года участок линии метро от станции «Приморская» до станции «Беговая», включая станцию «Новокрестовская», был введен в эксплуатацию. «ОАО «Метрострой» свои обязательства перед городом выполнило. На момент сдачи сумма неоплаченных заказчиком работ составила порядка 10 млрд, т.е. 1/3 от стоимости контракта. При этом заказчик еще выставляет ОАО «Метрострой» пени за непогашение аванса, – сообщили в компании. – ОАО «Метрострой» категорически не согласен с таким подходом и будет предпринимать всевозможные меры для отстаивания своих интересов и интересов подрядных организаций, задействованных при строительстве Невско-Василеостровской линии».

В свою очередь, в КРТИ уверяют, что город выполнил перед компанией все обязательства, а вот «Метрострой» не отчитался о выполненных работах на сумму 7,8 млрд рублей, причем более 5,5 млрд – это просроченный аванс. «В соответствии с условием государственного контракта компания должна была предоставить акты выполненных работ по 5,5 млрд рублей, однако не сделала этого. В связи с этим «Метрострою» начали начисляться пени», – пояснили в пресс-службе КРТИ.

В комитете понимают, что работы фактически выполнены, однако оплатить имеют право только те, по которым генподрядчик документально отчитался.

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://metrostroy-spb.ru



30.05.2018 15:59

Вице-губернатор Игорь Албин поручил Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Смольного подготовить технические решения по мосту через левый приток р. Кузьминки.

Напомним, этот мост за печальную статистику инцидентов с «Газелями», не вписавшимися в подмостовой проезд, получил народное название «мост глупости».

Игорь Албин поручил КРТИ в течение трех дней установить необходимые знаки по информированию о габаритах высоты проезда и применить дополнительные технические средства привлечения внимания водителей на подъезде. Отметим, что соответствующие знаки на объекте стоят, более того, размещена надпись «Газель» не пройдет», что нимало не уменьшает числа ДПТ.

Кроме того, в течение недели КРТИ предписано представить на рассмотрение варианты технических решений по увеличению подмостового габарита либо (в случае технической невозможности) решений по перспективному изменению движения транспорта в этой части улично-дорожной сети города.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gazeta.ru