Минстрой разработает систему оценки IQ городов


14.05.2018 14:44

Минстрой разработает систему оценки IQ городов, заявил замглавы ведомства Андрей Чибис.


В интервью РИА «Новости» он напомнил, что проект «Умный город» базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе на сервисной составляющей городской среды.

«По поручению министра Михаила Меня мы создали рабочую группу «Умный город», соответствующие изменения внесены в паспорт приоритетного проекта, определен 21 пилотный город, где мы будем тестировать новый подход», - рассказал Андрей Чибис.

По его словам, будет введен перечень индикаторов, по которым будем оценивать IQ городов. «И в зависимости от динамики показателей города и субъекты РФ будут получать больше или меньше субсидий из федерального бюджета, идущих на формирование городской среды. Подчеркну, что главное для нас — не стартовые показатели, а именно динамика, то, как власти работают над развитием муниципалитета. В число таких индикаторов войдет и уровень участия людей в принимаемых решениях, автоматизация базовых городских процессов, начиная от форм обратной связи и заканчивая мониторингом качества среды. Сейчас эта метрика разрабатывается, запускать мы ее будем поэтапно — надо понимать, что подобных индексов пока не существует во всем мире, мы все вместе только формулируем что такое «Умный город» и как оценивать его интеллект», - рассказал замминистра.

АВТОР: Михаил Кулыбин
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: dagzhkh.ru



14.05.2018 14:26

СПб ГБУ «Мостотрест»  провело рейд по городским рекам и каналам. В его рамках берега обследовались на предмет  нелегальных стоянок для маломерных судов.


Наибольшее количество нарушений, как и год назад, было выявлено на участке набережной реки Мойки между 1-м и 2-м Садовыми мостами. Данный участок набережной остается излюбленным местом несанкционированных посадки и высадки пассажиров «маломерок», несмотря на отсутствие к этому законных оснований и специально оборудованных там в соответствии с требованиями безопасности мест посадки и высадки пассажиров.

По итогам обследования  «Мостотрест» направил обращения в правоохранительные органы с просьбой оказать содействие в решении вопроса о демонтаже объектов.

АВТОР: Виктор Краснов
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://aleksnovikov.ru/wp-content/uploads/2012/06/DSC00881.jpg