Михаил Амосов призвал губернатора отказаться от застройки Деминского сада


04.04.2018 16:08

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Михаил Амосов направил губернатору Георгию Полтавченко письмо с призывом не допустить застройку участка, ранее входившего в границы Деминского сада.


4 апреля на заседании ЗакСа Михаил Амосов предложил своим коллегам направить главе города депутатский запрос, однако большинство парламентариев инициативу не поддержали.

Напомним, компания «Ингеоком-Констракшн» несколько лет борется за право застройки земельного участка на проспекте Обуховской Обороны, который в 2009 году был выведен из состава Деминского сада и перечня зеленых насаждений общего пользования. Изначально компания собиралась построить офисный центр, поэтому и арендовала участок. В 2013 году Куйбышевский районный суд признал незаконными градостроительный план участка и согласование главным архитектором города объемно-пространственного решения и генерального плана Деминского сада. А в марте 2016-го Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с компании-застройщика около 64 млн рублей в пользу города в связи с неуплатой платежей по инвестиционному договору.

После «Ингеоком-Констракшн» предложила правительству построить на этом участке трехзвездочную гостиницу. При этом Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга поддержал возможность предоставления «стратегического» статуса этому проекту.

«Учредителем ООО «Ингеоком-констракшн» является недобросовестный инвестор ЗАО «ИНГЕОКОМ СПб», который ранее не выполнил обязательства по перечислению в городской бюджет более 146,5 млн рублей арендной платы за участок и проиграл несколько судов о взыскании задолженности», – напомнил Михаил Амосов, удивившись тому, что Совет по инвестициям готов признать проект стратегическим. 

Парламентарий призывает губернатора отказаться от застройки и включить территорию на проспекте Обуховской Обороны в состав Деминского сада.

Новости по теме:

«Яблочники» требуют отменить разрешение на строительство в Опочининском саду

Михаил Амосов добивается строительства нового подземного перехода в Петербурге

АВТОР: Мария Мельникова
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://sanktpeterburg.bezformata.ru



04.04.2018 15:48

В федеральный реестр лучших практик по итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году включено 125 проектов.


«Всего в Минстрой России в 2017 году поступило 538 заявок от всех 85 регионов Российской Федерации. Эти заявки в течение двух месяцев рассматривались экспертами. В итоге для включения в реестр было отобрано 125 реализованных в 2017 году проектов – сообщил глава Минстроя Михаил Мень на селекторном совещании по вопросам формирования комфортной городской среды. - Больше всего проектов отобрано из республики Татарстан, Московской и Ленинградской областей, Москвы и Санкт – Петербурга».

Новости по теме:

Внедрение энергосберегающих технологий в ЖКХ сократит издержки на 30%

Стартовал конкурс благоустройства дворов

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru