Москва. Выберут лучших


09.08.2005 14:07

В Москве подведут итоги конкурса на лучший проект строительства.


Проведение итогов московского городского конкурса «Лучший реализованный проект 2004 года в области инвестиций и строительства» и награждение победителей состоится во вторник, 9 августа. Об этом сообщили в пресс-центре Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. Награждение проведет мэр Москвы Юрий Лужков.

Конкурс ежегодно организуют столичный Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города, Ассоциация инвесторов Москвы, Москомархитектура и журнал «Моя Москва». На нынешний, пятый по счету, конкурс были допущены 92 объекта – рекордное количество за все время его существования. Объекты представили 79 организаций.

Высший титул конкурса – «Абсолютный победитель» (он выбирается из числа победителей в каждой из 14 номинаций). Жюри, возглавляемое первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем столичного архитектурно-строительного комплекса Владимиром Ресиным, присудило его сооруженному в Солнцево комплексу зданий Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Проект был выдвинут на конкурс акционерными обществами «Москапстрой», «Концерн МонАрх» и государственным унитарным предприятием «Моспроект-4», мастерская №5. Кстати, реконструированное здание Международного университета, где пройдет церемония награждения, также отмечено конкурсной наградой «За лучшее конструктивное решение».
По материалам РИА «Новости»


Подписывайтесь на нас:


14.06.2005 20:52

В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).


По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.

Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.

Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).

На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.

Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас: