Санкт-Петербург. Долги в наследство


14.06.2005 20:52

В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).


По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.

Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.

Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).

На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.

Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»




14.06.2005 14:45

Городской парламент принял за основу законопроект, внесенный губернатором Валентиной Матвиенко, «О государственных природных заказниках и памятниках природы регионального значения в Санкт-Петербурге».


Вице-губернатор Людмила Косткина рассказала депутатам, что отношения в сфере организации и функционирования таких объектов регулирует федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Основное внимание в ФЗ уделено территориям федерального значения – заповедникам и национальным паркам, а решение вопросов особо охраняемых территорий регионального значения ФЗ относит к компетенции исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В административных границах Санкт-Петербурга сейчас существуют шесть особо охраняемых природных территорий, отнесенных к двум категориям – государственные комплексные природные заказники регионального значения (Юнтоловский и Гладышевский) и государственные комплексные памятники природы городского значения (Комаровский берег, Стрельнинский берег, Дудергофские высоты, парк «Сергиевка») общей площадью более 2 тыс. га. Природные комплексы четырех указанных территорий были объявлены государственными комплексными памятниками природы городского значения еще в 1992 году. Решение о создании заказника «Юнтоловский» принято в 1990 году, его границы утверждены в 1999 году. Решение об организации заказника «Гладышевский» принято совместным распоряжением губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 26 июля 1996 года.

Принятие данного закона не предполагает дополнительных финансовых расходов, но позволит усовершенствовать нормативно-правовую базу функционирования и развития охраняемых природных территорий регионального значения. Законопроект предусматривает отмену всех актов, принятых законодательными органами, при этом на принятие новых «охранных грамот» Правительством Санкт-Петербурга устанавливается срок шесть месяцев.

Г-жа Косткина пояснила, что решением городского правительства могут быть определены особо охраняемыми зонами и другие территории Санкт-Петербурга. При этом решением правительства формируются границы и паспорт охраняемой территории, определяется уполномоченный орган, который будет управлять данной территорией – все это прописано в законе. «Закон не предписывает возможность отмены правительством охранного статуса территорий, хотя об этом надо подумать, чтобы ввести эту норму при втором чтении проекта», – заявила вице-губернатор.

Председатель комиссии по здравоохранению и экологии Александр Редько считает, что законопроект необходимо дополнить расшифровкой используемых терминов и определений, а также статьей об участии граждан и юридических лиц в охране таких территорий. Комиссия считает, что в законе необходимо предусмотреть норму, устанавливающую согласование с органами местного самоуправления вопросов организации охраны заказников, что предписывает ФЗ. Г-н Редько также напомнил, что распоряжением губернатора №890 на полгода был снят охранный статус с территории Суздальских озер. Однако до сих пор этот статус озер не восстановлен. Территория безобразно застраивается и совершено никем не охраняется. Комиссия предлагает в переходные положения законопроекта добавить и пункт по данной территории.

Отметим, что пунктом 7 законопроекта «на территориях природных заказников и памятников природы разрешается проектирование и строительство зданий, сооружений, дорог, а также размещение инженерно-технических коммуникаций, необходимых для обеспечения и охраны природных заказников и памятников природы, методами, не оказывающими негативного воздействия на охраняемые природные комплексы и объекты».
По материалам «Строительного Еженедельника»