С марта 2018 г. вступят в действие три новых свода правил по BIM


22.02.2018 09:29

Три новых свода правил по использованию BIM-технологий в строительстве утверждены и вступят в действие с 1 марта 2018 года – сообщил замглавы Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Александр Степанов на семинаре по информационному моделированию.


Приведем названия новых сводов правил: «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели», «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла» и «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах».

По словам Александра Степанова, нормативная база в области технологий информационного моделирования в строительстве, создаваемая в России, охватывает обеспечение цифровой инфраструктуры, понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на отдельных стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений.

На подходе ГОСТ Р «Моделирование информационное в строительстве. Отраслевые базовые классы (IFC) для обмена информацией на всех этапах жизненного цикла. Основные положения». «Если государственный заказчик будет обеспечен возможностью требовать предоставления информации для контроля в формате IFC, то не будет необходимости затрачивать бюджетные средства на покупку большого количества разнообразных программных продуктов и на содержание излишнего штата специалистов, способных работать в этих программах», - отметил Александр Степанов.

Новости по теме:

НОПСМ и МАИФ будут внедрять IT-технологии в строительстве

В Петербурге спроектируют два детских сада в BIM

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.minstroyrf.ru



21.02.2018 17:34

На Удаловской улице в Пушкине открылся после реконструкции стрелковый тир ДОСААФ. Тир оборудован стометровой стрелковой галереей, которая дает возможность работать с оружием крупного калибра.


В реконструированном тире планируется проводить занятия по начальной военной подготовке, а также тренировки по всем стрелковым видам спорта.

«Организация ДОСААФ всегда занимала важное место в военно-патриотическом воспитании молодежи. Сегодня интерес к военной службе растет. Уверен, что здесь юнармейцы будут получать качественную подготовку к призыву в Вооружённые Силы, навыки безопасного обращения с оружием» - заявил на открытии тира губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Новости по теме:

Дорожные работы повлияют на маршруты движения автобусов в Пушкине

В Пушкинском районе обнаружены проблемы с доступностью социальных объектов для инвалидов

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dosaaf02.ru/node/120