Незаконность оплаты дольщиком содержания еще не полученного жилья подтверждена судом


07.02.2018 10:33

Чиновники управления федеральной службы по защите прав потребителей по Архангельской области, проводя проверку ДДУ, заключенных АО «Архангельскгражданреконструкция», обнаружили, что они содержат противоречащую законодательству о правах потребителей норму об оплате содержания дольщиком еще не полученной квартиры.


В типовые договоры была включена следующая формулировка: «участник долевого строительства обязуется до подписания акта приема-передачи квартиры внести авансовый платёж в счёт оплаты коммунальных услуг и содержания квартиры в размере 15 000 руб. в управляющую компанию, избранную в соответствии с законом для управления домом».

По материалам проверки было составлено предписание об устранении нарушений, которое было оспорено застройщиком в арбитражном суде, правда, безуспешно.

Арбитражный суд Архангельской области признал предписание законным. Такой же позиции придерживаются апелляционная инстанция и Верховный Суд Российской Федерации.

Суды однозначно придерживаются позиции, что обязанность оплаты коммунальных услуг возникает у покупателя с момента приемки помещения от застройщика по акту приема-передачи после выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Новости по теме:

Обманутым дольщикам Петербурга бесплатно помогут юристы

Обязанность собственников квартир содержать общедомовое имущество признана конституционной

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.samso.ru/grazhdanskoe-pravo/oformlenie-akta-priema-peredachi-kvartiry-po-dogovoru-kupli-prodazhi.html



07.02.2018 10:14

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, в прошлом году в Карелии и Мурманской области отремонтировано 257 км федеральных автодорог. В результате на сегодняшний день 86,9% федеральных трасс в этих регионах соответствуют нормативным требованиям.


Один из самых крупных прошлогодних проектов - завершение реконструкции 16-километрового участка автодороги Р-21 «Кола» в Печенгском районе Мурманской области, где находится международный автомобильный пункт пропуска на границе с Норвегией - «Борисоглебск».

Для приведения в нормативное состояние всего транспортный коридор в скандинавские страны необходимо реконструировать еще 28 км трассы Р-21. В настоящее время разрабатывается проектная документация по реконструкции этого участка.

Новости по теме:

Росавтодор сообщил об уборке федеральных трасс от снега

Участки трассы «Кола» отремонтируют за 403 млн рублей

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://fad.karelia.ru/?feed=rss2&cat=3